09.10.2008 03:41
    Поделиться

    В Адыгее деньги на ремонт жилья зависли в муниципалитетах

    Деньги на ремонт жилья зависли в муниципалитетах

    Вчера на заседании правительства премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов подверг критике жилищно-коммунальную отрасль и муниципалитеты, которые затянули освоение 135 миллионов рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Нынешним летом республика одна из первых в Южном федеральном округе выполнила жесткие требования фонда и получила 96,5 миллиона рублей из федерального бюджета на ремонт первых 122 многоэтажных домов. После софинансирования из республиканского и муниципальных бюджетов, а также вклада собственников квартир выделенная сумма выросла до 135 миллионов рублей.

    - Республиканские власти выдержали нормативные сроки и практически сразу перечислили средства в муниципалитеты, а вот до управляющих компаний и товариществ собственников жилья деньги дошли после почти двухмесячной паузы, - распекал чиновников премьер Мурат Кумпилов. - Мы подали заявку на второй транш из фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 162 миллионов рублей, но его получение уже проблематично, так как ранее перечисленные деньги "зависли" на счетах муниципалитетов.

    Какова причина, по которой местные власти до сих пор не расстались с полученными средствами?

    - Это и бесхозяйственность, и нераспорядительность, - считает руководитель республиканского комитета по ЖКХ Схатбий Джаримов. - Хуже всего обстоят дела в городе Адыгейске, там только 30 процентов необходимых средств перечислено муниципалитетом на счета управляющих компаний и ТСЖ. Мотивировка муниципальных чиновников такова: они, мол, хотели проучить тех владельцев квартир, которые не хотят вносить в общую сумму пять процентов стоимости ремонта. Однако в результате такой "педагогики" страдает муниципальное образование в целом. Мы попросту исключим такие муниципалитеты из программы на будущие транши.

    Кабинет министров республики отвел муниципалитетам на устранение проволочек одну неделю.
     

    Поделиться