09.10.2008 00:53
    Поделиться

    В Сочи завершился II Международный конкурс "Молодой балет мира"

    В Зимнем театре завершился II Международный конкурс "Молодой балет мира".

    Гран-при жюри под председательством народного артиста СССР, президента Международного союза деятелей хореографии Юрия Григоровича присудило 21-летней украинке Оксане Бондаревой из Днепропетровска. По мнению судей, среди которых были лучшие танцовщики и хореографы России, Франции, Греции, Италии, Японии, ей присуща не только природная грация, чистота линий и законченность движений, но и особая энергетика, азарт и радость существования на сцене.

    Золотую медаль среди женщин получила москвичка Ангелина Влашинец. Ей всего 18 лет, в нынешнем году она закончила Московскую академию хореографии и принята в труппу Большого театра России. А первое место среди мужчин разделили два молодых танцовщика. Про ереванца Рубена Мурадяна, как и про его земляков, на конкурсе сразу стали говорить - "летающие армяне". Южный темперамент, легкость и высота прыжка придает особое обаяние танцу ведущего солиста трупы Национального академического театра оперы и балета имени Спендиарова. А вот главная краска в палитре второго золотого медалиста Михаила Крючкова - лирическая. И в классической, и даже в современной хореографии он демонстрирует мягкую манеру, плавность переходов, перетекание одного элемента в другой.

    Специальный приз имени Наталии Бессмертновой вручен Анастасии Линенко из Белоруссии. Другим ярким событием, связанным с именем выдающейся русской балерины, памяти которой посвящен нынешний конкурс, стала презентация книги-альбома о ее жизни и творчестве. В Сочи собрались многие авторы книги - балетные критики, искусствоведы, ученики и партнеры по сцене.

    - Я счастлив, что вышла книга, посвященная гениальной романтической балерине Наталии Бессмертновой, - говорит Виталий Вульф. - Мне жаль, что первые монографии о ней изданы в Великобритании и Израиле. Я поздравляю авторов книги "Незабываемая", благодарю их за то, что они в такой короткий срок, за неполных четыре месяца, сделали то, что не было сделано за столько лет.

    Но главным итогом конкурса, по словам Юрия Григоровича, стало признание его высокого статуса. Он уже выдвинулся на второе место после Московского конкурса и реально способен стать собирателем талантов и их открывателем.
     

    Поделиться