09.10.2008 03:43
    Поделиться

    На Кубани вокруг городов вырастут коттеджные поселки с минимальными ценами жилья

    Коттеджные поселки вырастут вокруг городов

    Каждый муниципалитет выделит до 200 гектаров земли для строительства быстровозводимого жилья.

    Об этом заявила вице-губернатор края по вопросам экономического развития Татьяна Евсикова. По ее словам, "быстрое жилье", доступное для большинства кубанцев, появится уже в следующем году.

    Краснодарский край лидирует в стране по темпам строительства жилья. В 2007 году введено в строй 3,7 миллиона квадратных метров, в первом полугодии 2008 - 1,6 миллиона. Однако если в Белоглинском, Новопокровском, Новокубанском районах цена метра в среднем 20 тысяч рублей, то в Краснодаре и Новороссийске - 57 тысяч, а в Сочи доходит до 110 тысяч. Немногим кубанцам такое жилье по карману.

    Краевые власти считают, что сделать его действительно доступным можно, прежде всего, за счет снижения стоимости. Для этого и ищут инвесторов, способных до конца 2009 года построить быстровозводимые дома, где квадратный метр стоил бы 20-30 тысяч рублей. Уже в этом году на выделенных земельных участках начнется строительство такого жилья в Выселковском, Кореновском, Абинском, Туапсинском, Динском, Северском, Усть-Лабинском, Темрюкском районах, Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе, Кропоткине, Славянске-на-Кубани.

    - В перспективе рядом с каждым городом и райцентром края должен появиться коттеджный поселок со всей социальной инфраструктурой как минимум на полторы тысячи жителей, - говорит Татьяна Евсикова. - С домами площадью от 80 до 150 квадратных метров, построенными "под ключ" по самым современным технологиям.

    Инвесторам, прошедшим краевой конкурс, предстоит построить их в минимальные сроки и реализовать по минимальным фиксированным ценам кубанцам - участникам губернаторской программы "Жилище".

    В создании "одноэтажной Кубани" могут участвовать и частные лица. Для них в Краснодаре откроют выставочный комплекс из пяти - десяти домов. Там можно будет приобрести их конструкции и заключить договор с фирмой, которая смонтирует дом на принадлежащем вам участке. При этом можно также взять ипотечный кредит на строительство и получить субсидию в размере от 250 до 600 тысяч рублей на семью.

    На заметку

    Работу по развитию быстровозводимого домостроения будет координировать департамент инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края: 8(861) 256-81-59. Департамент строительства Краснодарского края: 8(861) 268-28-93.

     

    Поделиться