09.10.2008 03:30
    Поделиться

    В Краснодарском крае медикаменты дорожают быстрее, чем в стране

    Медикаменты в крае дорожают быстрее, чем в стране

    Аптечное управление края готовится к закупкам лекарств для населения. Какова же динамика цен на медикаменты?

    Краснодарстат при проведении очередного мониторинга цен выявил любопытную тенденцию. По словам заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Краснодарскому краю Эльзы Ереминой, более всего подорожали активированный уголь и йод.

    Ситуация с йодом выглядит еще более рельефно, если проследить динамику цен по месяцам. Оказывается, он резко подорожал еще в августе, сразу прибавив по сравнению с июлем 50 процентов. Трудно найти другой товар, который так резко подскочил бы в цене всего за какой-то месяц. Может быть, это - тенденция, характерная для других регионов? Да нет, аналогичный скачок наблюдался несколькими месяцами ранее лишь в Ставрополе.

    Более того, в среднем по стране йод подорожал всего на 13 процентов, причем как-то неравномерно и резко. В краевом департаменте цен и тарифов предположили, что связано это может быть с разными подходами в выборе поставщиков, которые дифференцированно меняют цену товара.

    Точных причин не назвали и в аптечном управлении края. О том, что в августе йод подорожал на 50, а в сентябре на 10 процентов, там впервые узнали от корреспондента "РГ". А в отделе организации лекарственного обеспечения заявили, что отслеживать динамику цен - не их задача.

    Эксперты связывают удорожание некоторых медикаментов с пересмотром перечня лекарственных средств для бесплатного обеспечения льготников, который будет действовать во всех регионах с начала нового года. Как известно, из него исключены мало востребованные или обнаружившие негативные побочные свойства препараты. Однако удивляет, что в этот список попали такие ходовые лекарства, как анальгин, активированный уголь, аллохол и ремантадин, а также перекись водорода, йод, недорогие витамины и сироп шиповника.

    И еще одно новшество, вызывающее недоумение: из общего перечня в раздел лекарств, рецепты на которые льготники могут получить только по решению врачебной комиссии, переведены многие популярные в народе препараты для лечения аритмии и гипертонии.
     

    Поделиться