09.10.2008 01:47
    Поделиться

    Кубань: За взятку чиновникам получали разрешение на самострой и даже хранение огнестрельного оружия

    За взятку чиновникам любой желающий мог получить разрешение на самострой, незаконную торговлю и даже хранение огнестрельного оружия

    Сразу два чиновника районного масштаба попались на взятках за незаконные разрешения.

    Специальная комиссия при районной администрации Усть-Лабинска была создана, чтобы выявлять и привлекать к ответственности тех, кто без разрешения строит здания на государственных землях. Члены комиссии, посещая такие самовольные стройки, на первом этапе составляют протоколы и рекомендуют владельцам снести незаконные сооружения.

    Однако такой самострой может, оказывается, стать невидимкой - за определенную сумму, разумеется. Юрист Усть-Лабинской районной администрации, входивший в состав комиссии, однажды во время контрольного рейда предупредил местного предпринимателя, что его постройка подлежит сносу. Но за взятку в 20 тысяч рублей обещал бизнесмену закрыть глаза на нарушение. Бизнесмен, правда, понял, что это только начало долговременных поборов, а становиться "дойной коровой" ему не хотелось. И он отправился с заявлением в правоохранительные органы.

    По словам Вадима Бутаева, старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Усть-Лабинскому району, на встречу, которую назначил юрист для передачи денег, предприниматель пошел уже под присмотром оперативников, причем "охрана" была негласной. Сотрудника районной администрации взяли с поличным в тот самый момент, когда он шелестел купюрами, пересчитывая их.

    Уголовное дело было заведено по статье 290 УК РФ, материалы направили в районный суд. В ходе судебного разбирательства жесткая статья за взяточничество, по которой сотрудник администрации мог оказаться за решеткой, была заменена на более мягкую, 159-ю. И юриста наказали условно, предъявив обвинение уже в мошенничестве с использованием служебного положения. Переквалификацию уголовного дела в суде объяснили тем, что чиновник на самом деле не обладал полномочиями, которые позволили бы узаконить самострой. А поскольку он обещал бизнесмену оказать такую услугу, то, выходит, не взятку взял, а смошенничал. Окончательный приговор - год лишения свободы условно.

    Другой случай внезапной чиновничьей "слепоты" произошел в том же районе с председателем комиссии по освидетельствованию водителей автотранспортных средств. Кстати, эта же комиссия проводила медицинское освидетельствование и тех, кто обращался за разрешением на хранение оружия. Как установили сотрудники ОБЭП УВД по Усть-Лабинскому району, медицинские проверки иногда не проводились вообще. Посетитель платил деньги - и без промедления получал нужный документ. Услугами этой комиссии, которую возглавлял солидный, поднаторевший в своем деле председатель, за день пользовались до десяти человек. По мнению следователей, вожделенные допуски получали все желающие. За 600 рублей разрешением мог обзавестись и тот, кто стоял на учете у психиатра, и наркозависимый. Сейчас председатель комиссии уволен, а следствие по его делу, как сказал Вадима Бутаев, продолжается: устанавливаются новые факты взяточничества.

    Вообще, по информации пресс-службы краевой прокуратуры, в районах создается немало комиссий и мобильных групп для различного рода проверок. Но вместо того, чтобы служить закону, они, случается, работают на свой карман. Особенно часто объектами тотального контроля становятся весьма доходные предприятия, например, сфер добычи и переработки нефтепродуктов, санаторно-курортной, мелкорозничной торговли. По требованию районных прокуроров, все акты о создании незаконных контролирующих инстанций сейчас отменяются.

    Впрочем, как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, коррупционная тема актуальна не только для Кубани, но и для всего Южного федерального округа. На недавнем координационном совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО, посвященном вопросам усиления борьбы с коррупцией в регионе, приводились грустные цифры. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ЮФО возбуждено более трех с половиной тысяч уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Примерно третья часть связана со взяточничеством. В суды округа для рассмотрения направлено свыше 700 уголовных дел по фактам получения и дачи взяток.

    Комментарии

    Иван Мельников, зампредседателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи ЗСК:

    - Как неисполнение закона не означает его упразднение, так и взяточничество среди проверяющих не отменяет необходимость проверок и создания соответствующих комиссий. В свое время многие безобразия в транспортной сфере выявила именно комиссия, созданная при ЗСК. Был принят краевой закон, который запрещал использование машин с правым рулем в качестве такси, потому что это представляло угрозу для пассажиров, ведь их высаживали прямо на проезжую часть.

    Согласен, что тех, кто подписывает "липовые" медицинские справки об освидетельствовании водителей, фальшивые документы о якобы пройденном техосмотре по-настоящему не наказывают. А ведь от этого зависят жизни людей. В Анапе (в Сукко) у маршрутного такси отказали тормоза, оно перевернулось, погибла пассажирка. Когда начали выяснять, кто выпустил такую машину на маршрут, оказалось, что такси не прошло положенный техосмотр. Нужны четкие законы, детально прописывающие обязанности и ответственность тех же перевозчиков, тогда будет меньше шансов для злоупотреблений и у чиновников.

    Марина Балаева, начальник отдела надзора за питанием краевого управления Роспотребнадзора:

    - Если у предпринимателя все дела в порядке, то ему нет смысла давать взятку. Но, согласитесь, санаторно-курортная сфера, розничная частная торговля - далеко не самые благополучные в этом отношении. Свобода бизнеса предполагает и ответственность перед потребителем, а сознательности у предпринимателей пока, на мой взгляд, недостаточно. В ближайшее время вводятся техрегламенты, которые дадут бизнесменам больше воли, ограничат количество проверок. Но что делать, когда мы встречаем в частном кафе сырой мясной полуфабрикат на одной полке с пирожными? А как поступать с бензозаправкой, которая сливает техническую воду в канализацию? Думаю, пока мы не сформировали цивилизованное, сознательное отношение бизнеса к потребителю, без комиссий не обойтись.

     

    Поделиться