09.10.2008 03:43
    Поделиться

    В Краснодарском крае избирают депутатов и глав муниципальных образований

    Вчера началось досрочное голосование по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных образований края. Однако интерес к этому проявили лишь в одном округе.

    На 12 октября назначены досрочные выборы глав 14 городских и сельских поселений в Абинском, Выселковском, Павловском, Северском, Усть-Лабинском, Гулькевичском и Крыловском районах.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в крайизбиркоме, борьбу за мандаты ведут 42 кандидата. С 23 сентября по восьмое октября можно было досрочно проголосовать в помещениях территориальных комиссий, однако никто из избирателей не воспользовался этим правом.

    В предстоящее воскресенье в Темрюкском, Крымском и Кущевском районах пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов районного и поселенческого уровня. На шесть вакантных мест - 19 претендентов.

    Самая интересная предвыборная ситуация в Краснодаре, где сразу в трех округах назначены выборы в городскую думу. В двух из них - Ставропольском № 10 и Гидростроительном № 21 - голосование пройдет в рамках дополнительных выборов в связи со сложением полномочий Андреем Щенниковым и Сергеем Ендовицким, ставших депутатами ЗСК. Здесь в избирательных бюллетенях по три кандидата: в Гидростроительном все они выдвиженцы политических партий, а в Ставропольском есть и независимый кандидат.

    В составе городской думы, сформированной осенью 2005 года, до сих пор свободен и депутатский мандат от Кругликовского избирательного округа № 22 (здесь с давних пор живут семьи казаков). Три года назад победу в "Кругликовке" одержал депутат предыдущего созыва, однако спустя месяц по жалобе соперника суд признал недействительными итоги голосования. Дважды назначались повторные выборы, причем последние прошли два года назад уже без участия экс-депутата, снятого с регистрации опять-таки по жалобе конкурента. Реакцией избирателей стало протестное голосование: в округе победил кандидат "против всех". Кстати, это были последние выборы, назначенные по старому закону - до отмены порога явки и исключения из бюллетеней графы "против всех". По действующему законодательству выборы в таком случае можно было не проводить в течение двух лет.

    Их назначили только теперь, когда до окончания срока полномочий городских депутатов осталось два года. И вновь разгорелась нешуточная борьба: в списке претендентов восемь кандидатов, в том числе и тот, которого в прошлый раз даже не допустили до регистрации. Четверо выступают как независимые кандидаты, остальные - выдвиженцы политических партий.

    - Это одна из самых активных избирательных кампаний, - говорит председатель городской комиссии Виктор Трушин. - Все проходило в рамках закона, однако в минувший вторник к нам поступили материалы о незаконной расклейке плакатов. В городе отведены специальные места для размещения агитматериалов, а тут они появились на стенах жилых домов и опорах линий электропередачи. Составлен протокол об административном нарушении, но для провинившегося кандидата это чревато лишь штрафом. Теперь даже за серьезные нарушения нельзя снимать с регистрации за пять дней до выборов, но в случае победы их итоги могут быть признаны недействительными.

    Заметим, именно по данному округу в судебном порядке кандидатами было подано девять заявлений об отмене регистрации оппонентов, однако все жалобы оставлены без удовлетворения. Депутат Госдумы РФ Сергей Обухов обратился к прокурору края с запросом по поводу имеющихся, на его взгляд, нарушений при организации досрочного голосования. Депутатский запрос взят прокурором на особый контроль, по нему организована проверка, результаты которой будут озвучены на сегодняшнем заседании краевой избирательной комиссии.
     

    Поделиться