09.10.2008 01:50
    Поделиться

    В Приамурье пошла борьба с большим почесоном

    В области объявлен месячник по борьбе с чесоткой

    В Приамурье зафиксирована вспышка чесотки. В чем причина появления этой инфекции, разбирался корреспондент "РГ".

    - Благовещенск -  город студенческий, - объясняет заведующая отделом первичной профилактики областного кожно-венерологического диспансера Вета Кузина. - Студенты приезжают из всех уголков Приамурья,  Дальнего Востока и других территорий. Именно поэтому  в колледжах и вузах сегодня проводится акция "Первокурсник". Она направлена на то, чтобы напомнить юношам и девушкам  правила санитарной, личной гигиены, поведения в быту и совместного проживания в общежитиях. Ведь ни для кого не секрет, что  в студенческой среде сохраняется мода на чужие вещи, взятые напрокат. Не удивительно, что до 40 процентов подхвативших эту инфекцию - это учащиеся и студенты.

    Как считают специалисты, еще одним фактором, способствующим сохранению очагов этого инфекционного заболевания, является то, что в областном центре сосредоточены автодорожная, железнодорожная и  авиамагистрали. Это предполагает большой поток людей, занимающихся перевозкой и перепродажей китайских товаров.  Многие шопинг-туристы забывают о том, что в торговых точках можно подхватить чесотку. Особенно если учесть, что сейчас перед покупкой разрешается примерять  нательное белье, поэтому риск заразиться через обновку возрастает во много раз. Причем не только на той стороне Амура, но и в любом благовещенском магазине, торговом центре. То есть там, где приобретаемый товар хранится в условиях, очень далеких от санитарно-гигиенических требований.

    В народе бытует мнение о том, что современная чесотка приобрела "китайскую внешность", и теперь именно поэтому она очень трудно поддается лечению. На самом деле "китайская" чесотка - это миф!

    Чесотка - это заразное кожное заболевание, вызываемое чесоточными клещами. Встречается во всех возрастных и социальных группах населения. Оно не относится к так называемым "социальным" заболеваниям. Передается чесотка не только при непосредственном контакте от человека к человеку, но и бытовым путем. В том числе и через вещи, постельное белье, предметы домашнего обихода, а также при половом контакте. Заболевание проявляется мучительным зудом, обычно усиливающимся вечером или ночью, высыпаниями в виде мелких пузырьков, корочек, расчесов. При первичном заражении зуд появляется через 1 - 2 недели, а распространенная сыпь - спустя еще 1 - 2 недели. При повторном заражении зуд возникает сразу. Клещи обычно поселяются на тех местах, где кожа тоньше и нежнее (в межпальцевых складках, на сгибательных поверхностях предплечий, на коже нижней части живота). Без лечения болезнь быстро распространяется на весь кожный покров, а сам больной становится активным источником заражения.

    Между тем
    Если появились высыпания   на теле - это уже повод для беспокойства. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Не надейтесь на то, что все само пройдет. Поверьте, высыпания на теле бывают не только от нервов.
     

    Поделиться