09.10.2008 03:30
    Поделиться

    Из-за халатности пермских чиновников нанесен ущерб Черняевскому лесу

    Как выяснили сотрудники прокуратуры, пермские чиновники выдают незаконные разрешения на строительство домов в охраняемых зонах краевого центра.

    В прошлом году в департамент планирования и развития территории Перми обратились представители одной из городских строительных компаний. Бизнесмены попросили разрешения на строительство комплекса общественных зданий на земельном участке по улице Куйбышева, 95.

    После изучения документов чиновники выделили запрошенную землю. Однако при этом не были приняты во внимание существующие ограничения по застройке Перми. Место, где коммерсанты захотели возвести 20-этажное здание, расположено в зоне охраняемого природного ландшафта. Помимо того, недалеко от стройки находится Дворец культуры имени Свердлова, который относится к категории объектов культурного наследия. Согласно действующим правилам, на выделенном участке можно строить лишь такие здания, которые предназначены для обеспечения жизнедеятельности Дворца культуры.

    Данные ограничения были приняты решением пермской Думы в июне 2007 года, а разрешение на строительство было выдано через два месяца после этого. В настоящее время здание уже фактически построено, и сносить его не будут. Прокуратура потребовала от администрации не допускать подобного впредь и наказать виновных в этом чиновников.

    Это не единственный случай, когда чиновники халатно относятся к своим обязанностям. Начиная с прошлого года в охраняемом законом Черняевском лесу жилищные застройщики пробурили четыре скважины и установили водозаборные насосы. Они были необходимы для обеспечения водой новостроек в микрорайоне Парковый. Работники администрации, не сверяясь с законом, разрешили бизнесменам построить в уникальном лесопарке водозаборный комплекс.

    Согласно закону, для производства таких работ необходима, по крайней мере, лицензия на водопользование. Однако ни руководитель управления по экологии и природопользованию администрации Перми, ни глава Дзержинского района не обратили внимания на ее отсутствие. Они согласовали акт обследования земельного участка, который почему-то одновременно является и разрешением на строительство комплекса водозабора.

    После выяснения всех обстоятельств дела прокуратура потребовала от главы администрации Перми восстановления участка леса в первозданном виде. При этом скважины необходимо ликвидировать и законсервировать. Помимо того, должны быть наказаны виновные в этом чиновники.

    Комментарий

    Людмила Моисеевских, заместитель прокурора Перми:

    - Халатные действия должностных лиц зачастую приводят к нарушению законов. Что касается Черняевского леса, то водозабор необходимо закрыть. В случае необходимости этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Кроме того, строители, введенные в заблуждение, имеют право предъявить иск о возмещении затрат на возведение водозабора. А это более трех миллионов рублей.

    Поделиться