09.10.2008 03:45
    Поделиться

    Приморский край вошел в число пяти российских регионов по темпам экономического роста

    Приморский край вошел в число пяти российских регионов с наиболее высоким индексом промышленного производства за последние несколько месяцев.

    Эти данные обнародовала федеральная служба государственной статистики.

    Индекс промышленного производства в Приморье с января по июнь составил 121,8 процента. В среднем по России этот показатель равен 105,8 процента. Помимо Приморья, в пятерку лучших вошли: Республика Адыгея, Брянская и Калужская области, Чукотский автономный округ.

    Наибольший промышленный рост в Приморье достигнут в обрабатывающих производствах - 136,8 процента. Темпы роста в строительстве составили 116 процентов. Увеличился оборот розничной торговли и количество платных услуг населению (109,7 и 107 процентов соответственно).

    Сейчас в крае разработана стратегия социально-экономического развития Приморья до 2025 года, основная идея которой формулируется как "новая индустриализация". В связи с этим планируется развитие системы транспортировки и глубокой переработки нефти и газа, транспортно-логистического узла, рыбохозяйственного комплекса, инновационной и энергопроизводственной деятельности.

    Реализация некоторых направлений уже началась. Так, в бухте Козьмино строится современный нефтеналивной порт, который станет конечной точкой нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Проектируется нефтеперегонный завод, способный перерабатывать до 20 миллионов тонн сырья в год. Оптимизируется работа портов. В рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года началась масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры и транспортной сети Владивостока, что позволит увеличить объемы жилищного строительства.

    Поделиться