09.10.2008 03:02
    Поделиться

    Член Совета Федерации от Саратовской области предложил внести поправки в Налоговый Кодекс

    Член Совета Федерации РФ от Саратовской области Сергей Шувалов предложил внести поправки в Налоговый кодекс. Если их примут, то налоговые органы должны будут делиться имеющейся у них информацией с региональной и местной властью.
     
    По законопроекту, запросы, на основании которых чиновники смогут получать информацию об уплате налогов, должны быть мотивированными. Подразумевается, что губернатор или глава района не имеет права затребовать информацию о предприятиях с соседней территории.   

    - С этой инициативой ко мне обратились представители исполнительной власти Саратовской области, - рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Шувалов. - Но проблема эта актуальна для всех российских регионов. Поправки позволят лучше обеспечить бюджетное планирование, прогнозировать динамику экономического развития области.

    По мнению члена Совета Федерации, власть на местном и региональном уровне должна быть в курсе того, кто и как платит налоги. Кроме того, как считает Сергей Шувалов,  эта мера будет носить еще и антикоррупционный характер: отношения налоговых органов и предпринимателей станут более прозрачными, в них появится арбитр.  

    Корреспондент "РГ" напомнил сенатору, что похожие законопроекты уже предлагались другими регионами, но пока все были отвергнуты. 

    - Мне трудно ответить на вопрос, почему так случилось, - сказал Шувалов. - Чтобы законопроект прошел, нужны отзывы от правительства, комитетов Госдумы. Не исключаю, что подобным изменениям  в законе может противодействовать и сама налоговая служба, в том случае, если ей не захочется делиться всей полнотой информации, которой она обладает.  

    Мнение

    Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы:

    - Проблема со сбором местных налогов действительно существует. Сегодня налоговые органы заинтересованы в сборе только той части налогов, которая идет в федеральный бюджет, потому что они ответственны именно перед этим уровнем власти. И все же, по моему мнению, решать проблему нужно другими методами. Сейчас налоговые базы могут "уходить на сторону" только через сотрудников фискальных органов, а в результате предлагаемых изменений в законодательстве могут появиться новые источники утечки информации. Не секрет, что есть чиновники, которые активно занимаются бизнесом. Если в их руках окажется налоговая база, нельзя исключать, что она может использоваться в корыстных интересах.

    Поделиться