09.10.2008 15:00
    Поделиться

    Вице-мэр Первоуральска получил второе высшее образование по фальшивому диплому

    Вице-мэр Первоуральска и заместитель председателя одного из комитетов администрации Новоуральска оказались под следствием.

    Первого из них прокуратура уличила в использовании фальшивого диплома о высшем образовании. Заместитель градоначальника Иван Иванов подделал "корочки" УрГЭУ СИНХ. А в 2003 году использовал их для  поступления  в Уральскую академию государственной службы. Учиться было не так сложно: часть предметов в академии ему автоматически перезачли из "учебной программы" СИНХа. В итоге он получил диплом о втором высшем образовании.

    Собранные факты прокуратура Первоуральска предоставила следствию. Но в возбуждении уголовного дела отказали - истек двухгодичный срок давности. Привлечь к уголовной ответственности за использование поддельного документа уже нельзя. Зато прокурор подготовил иск в суд о признании недействительным диплома академии госслужбы. И настаивает на том, чтобы Иванова признали не соответствующим занимаемой должности.

    Между тем, пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщила об уголовном преступлении еще одного  чиновника. Отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело против сотрудника администрации Новоуральска. По данным следствия, заместитель председателя одного из комитетов администрации городского округа вымогал крупную взятку. С сентября 2008 года чиновник угрожал "прикрыть" бизнес директора частной фирмы, если тот не заплатит 600 тысяч рублей. Коммерсант обратился в ФСБ,  и уже будучи под наблюдением, передал деньги. Чиновника взяли с поличным. По требованию прокуратуры Новоуральска суд заключил взяточника под стражу.

    Поделиться