09.10.2008 02:00
    Поделиться

    Политолог Сергей Кургинян назвал обвал мировых рынков акций главным событием недели

    1 Обвал мировых рынков акций

    Для наших корпораций и банков проблема в том, что они взяли под залог своих акций огромные кредиты на Западе. Теперь кредиторы требуют либо дополнительного залога в виде подешевевших акций, либо возврата денег, которых у корпораций нет. Это угрожает разорением или переходом под контроль иностранных кредиторов стратегических российских предприятий, а также инвестиционным голодом для почти всех секторов российской экономики - сокращением доходов населения, повышением безработицы и, главное, торможением развития страны.

    2 15-летняя годовщина трагедии 3-4 октября 1993 года

    В СМИ полная мешанина оценок. Рядом с заявлениями о том, что расстрел из танков законно избранного парламента был "необходимой жертвой на алтарь демократии", - громкие обвинения "кровавого ельцинского режима". Между тем ни один из центральных телеканалов не дал внятного сюжета о том, что 4 октября тысячи людей пришли к ограде Дома правительства почтить память жертв октябрьской бойни.

    3 Тупик политического кризиса на Украине

    Ясно, что устойчивую коалицию в Раде создать невозможно, но и новые выборы никакой из сил решающей победы не дадут. И растет риск попыток выйти из этого тупика за счет "майданно-силовых" методов. Или "объединить нацию" путем антироссийских провокаций.

    4 Отчетливо обозначившийся близкий крах финансовой глобализации

    Все страны спасают свои кредитно-финансовые системы такими мерами госфинансирования и регулирования, которые не оставляют камня на камне от неолиберальной концепции "свободного рынка". А в Европе, Азии, Латинской Америке уже конкретно обсуждают способы создания независимых от США и доллара региональных кредитно-финансовых и торговых блоков.

    5 Выступления радикальных исламистов и 8-балльное землетрясение в Киргизии

    Катастрофическое землетрясение в Ошской области произошло через четыре дня после массового выступления в той же Ошской области радикальных исламистов из "Хизб ут-Тахрир". Кто-то считает, что "природа мстит". Не знаю. Но точно знаю, что террористическая исламская активность в этом регионе - явление вовсе не стихийное.

    Поделиться