09.10.2008 02:00
    Поделиться

    Александра Суперанская о фамилиях Гордиевских, Облаухова, Жулин, Жулёв

    Н.М. Гордиевских (Златоуст, Челябинская область): Интересно узнать, откуда происходит моя фамилия.

    Суперанская: Конечное -их свидетельствует о том, что эта фамилия уральская или севернорусская и что она раньше звучала Гордиевский. Подобно многим фамилиям на -ский, она могла произойти от названия селения Гордиевка Винницкой области, а то - от православного имени Гордий.

    Фамилия Гордиевский встречается также у поляков и тоже происходит от православного имени Гордий.

    В.И. Облаухова (Бердск, Новосибирская область): Интересно, от каких слов произошла моя фамилия, на ум приходят только облако и ухо.

    Суперанская: Фамилия действительно интересная, но в написании ее есть небольшая неточность. Исторически было Облоухов от слов "облый" - "полный, тучный, толстый, плотный, выпуклый", и "ухо". Возможно, у вашего предка были большие мясистые уши, и он получил прозвище Облоухий, откуда фамилия Облоухов, с аканьем - Облаухов.

    Но возможно несколько иное происхождение фамилии. В.И. Даль приводит выражение облоухая шапка - долгоухая, с большими ушами. Человек, носивший такую шапку, тоже мог получить прозвище Облоухий.

    В.П. Голубев (Кострома): Я пытаюсь выяснить разницу между фамилиями Жулин и Жулёв.

    Суперанская: Разница в словообразовании. Фамилия Жулин образована от имени Жуля, а Жулёв - от имени Жуль. Эти имена встретились в русском, украинском, польском, молдавском языках. При том что для имен не существует границ, они могут путешествовать вместе с именуемыми людьми и отдельно от них. Рассмотрим оба имени.

    Жуля. В русском языке может быть связано с глаголом жулить - "плутовать, обманывать". Это имя или прозвище очень мягкое. Мать может в шутку назвать ребенка Жулей и Жулькой за то, что тот лаской или обещанием себя хорошо вести получил добавочную порцию лакомства. В Актах Юго-Западной Руси сохранилась запись за 1677 год: "Одного прозвищем звали Жуля". Речь идет о холопе черниговского стольника Чеглокова. Именования Жулин и Жулич встречались в XV веке на Украине. Имена Жула и Джуля фиксируются в Польше. Фамилия Жуля отмечена в Молдавии как производная от имени Юлий. В Орловской области есть селение Жулино.

    Жуль. Древнерусское имя Жуль встретилось в 1612 г. в Вологде: Иван Жуль, крестьянин. Жуль, крестьянин, отмечен в 1545 г. в Новгороде. В начале XVII века крестьяне Жулевы записаны в Переяславле. Семейное прозвание Жулев было в 1668 г. у новгородского посадского по имени Василий. Имя Жуль может быть связано с областным глаголом жулиться - "ежиться, морщиться" или со звукоподражательным словом "жуль", соответствующим слову "буль" ("булькать") в общенародном языке. Фамилия Жулев известна у болгар как производная от диалектного слова "жульо" - "слабый, истощенный человек".

    Ударение Жyлев или Жулёв зависит от того, как склоняется имя Жуль в разных говорах русского языка. Если Жуль - Жy'ля, то Жy'лев, если Жуль - Жуля', то Жулё'в. Не исключено, что в отдельных семьях Жуль может быть искаженным французским именем Жюль (Юлий).

    Поделиться