09.10.2008 02:00
    Поделиться

    За выкапывание саженцев в лесу дачники могут попасть под арест

    За выкапывание деревьев и кустарников в ближайшем лесу можно угодить за решетку

    Украсить свою дачу симпатичными сосенками решила этим летом семья Сергеевых из Владимирской области. Накопали десятка полтора саженцев в лесу недалеко от дачного поселка и рассадили их вдоль забора.

    Эффект операции "озеленение" превзошел все ожидания. Во-первых, к осени все, что дачники с трудом накопали, благополучно засохло. А во-вторых, по решению местного суда глава семьи теперь выплачивает такой штраф за злополучные саженцы, на который можно было купить в местном лесничестве небольшой сосновый бор.

    До сих пор в Интернете можно найти объявление о продаже именно лесных деревьев. Некоторые фирмы, идя за спросом, предложение растений из леса сделали своим бизнесом: их выкапывают с помощью мощной техники, по отработанной технологии, в определенное время сезона, соблюдая сроки и стараясь максимально снизить степень повреждений. Но так делают далеко не все.

    Не желающие платить фирмам и частникам граждане сами несут из леса кто березку, кто елочку. Но прежде чем вы соберетесь в ближайший лес с лопатой, хотелось бы напомнить: по закону самовольная выкопка деревьев и кустарников в лесу запрещена. Если вы все же не представляете без них свой участок, лучше начать с обращения в местное лесничество. Там можно договориться о том, что, где и когда будете копать, и, конечно же, заплатить за это. Цены - договорные.

    Откуда саженцы?

    А если лесные деревья и кустарники не выкапывать самому, а купить официально, то как узнать, из питомника они или из леса? И чем вообще отличаются растения, выращенные в питомнике, от выкопанных в роще?

    Различие в первую очередь в корневой системе, компактной и мощной, а также в кроне - красивой и правильно сформированной (в питомнике). Формирование корней и кроны - вот две задачи, которые решает любой питомник. Если с ними все в порядке, то саженец легко приживется на новом месте и будет быстро расти.

    В питомниках корнями занимаются профессионалы, у которых есть своя система. Они несколько раз подрезают у растения корневую систему либо вообще пересаживают саженец с места на место.

    Вторая важнейшая задача - правильно сформировать надземную часть. Крону - у кустарника, штамб и крону - у дерева. Задача тоже непростая, требует немалых затрат, не говоря уж о подкормках, борьбе с вредителями и болезнями. Каждую весну крона обрезается по определенным законам - чтобы все было симметрично, ровно, красиво и чтобы ничего лишнего. Деревьям повзрослее положена еще и летняя обрезка.

    К сожалению, немало продавцов, торгующих на рынках, а особенно по обочинам дорог, выдают за растения, выращенные в питомниках, деревья, выкопанные в лесу и воткнутые в контейнер или завернутые в мешковину. Как не попасться на обман?

    Советы для горшка с березой

    Потяните саженец из контейнера. Если растение только что воткнули, вы увидите обрубленные корни. К тому же земля с них будет легко осыпаться. Кустарник же, выращенный в горшке, если и вырвется, то с корневым комом. Корни его занимают полный объем контейнера. Продавец, торгующий качественным посадочным материалом, не станет возражать против такой проверки.

    Не покупайте растения по очень низким ценам. Скорее всего, продавцу они дешево достались - были выкопаны в лесу. Причем выкопаны грубо - с минимальными затратами, без соблюдения правил. Такие растения, как правило, долго болеют или вообще не приживаются.

    Будьте бдительны, увидев на обочине характерную картину: в кучу сдвинутые красавицы березы, огромные ели, немаленькие сосны - и все с крохотными комами, обернутыми мешковиной. Обычно унылую группу довершает испитого вида продавец. Проходите мимо. Здесь торгуют покойниками.

    Время сажать

    Если лесхоз все-таки разрешил вам выкопать дерево, то с какого растения лучше начать?

    Лиственные деревья приживутся быстрее, потому как более живучи. Неплохо посадить клены или липы, а потом из подросших деревьев стрижкой сделать живую изгородь. Или придать кронам различные формы. Клены и липы, кстати, легко формировать, они не боятся стрижки.

    Сажая хвойные, нужно взять ту землю, в которой они росли. Это известный биологам секрет. Дело в том, что с корнями хвойных различные виды грибков образуют симбиоз. Так они помогают друг другу жить и развиваться.

    Еще совет: сосны и ели проще и лучше для приживаемости откапывать со склона, с обрыва. А сажать - предварительно вылив в яму ведро воды. Лучше приживаются хвойники, взятые поздней осенью. Для Центральной России лучше сделать это в октябре. Но сажать надо до заморозков. Можно высадить растение и весной. Но с погодой будет сложнее - сначала мороз, затем солнце. Осенью надежней.

    Сажать лучше всего породы, которые растут в ближайшем лесу. По возрасту - лучше не жадничать, чем моложе дерево, тем легче оно приживается. При выкапывании руководствуйтесь таким правилом: окапывать дерево следует по кругу, радиус которого определяется горизонтальной проекцией самой длинной ветки для хвойных или средневзвешенной кроны - для лиственных.

    Досье "РГ"

    Что полагается за нарушение закона?

    Статья 260. Незаконная порубка деревьев и кустарников: "Незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, а также деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, если эти деяния совершены в значительном размере, - наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

    Если те же действия совершены группой лиц, либо с использованием служебного положения, либо в крупном размере, - штраф возрастает до 200 тысяч рублей. Исправительные работы или лишение свободы могут увеличиться до двух лет. Если деревья уничтожены в особо крупном размере либо группой лиц по предварительному сговору, штраф может достичь 500 тысяч рублей, а лишение свободы - до трех лет.

    Значительным размером по этой статье признается ущерб, превышающий 10 тысяч рублей. Крупным размером - 100 тысяч рублей. Особо крупным - 250 тысяч рублей.

    Поделиться