09.10.2008 06:00
    Поделиться

    Россия досрочно вывела миротворцев из "зоны безопасности" у границ Южной Осетии

    Вчера завершился вывод российских миротворческих постов из наиболее проблемной зоны безопасности - граничащих с Южной Осетией районов Грузии.

    "Голубые каски" свернули шесть объектов на день раньше срока, определенного планом Медведева-Саркози. За отправкой людей и грузов и передачей постов представителям Грузии следили военные наблюдатели Евросоюза. Учитывая маниакальное стремление Саакашвили нагадить нашим миротворцам, такая предусмотрительность не выглядит лишней. В штабе смешанных сил по поддержанию мира ожидают провокаций с грузинской стороны, и в случае чего европейские наблюдатели подтвердят: их спровоцировали не россияне.

    Официально демонтаж постов начался в среду, но подготовка к передислокации шла всю последнюю неделю. Наши военные заранее вывезли большую часть имущества и техники, а весь вчерашний день занимались рекультивацией земли - закапывали окопы и блиндажи, снимали защитные сооружения.

    - После нас останется такое же чистое место, каким оно было до прихода миротворцев, - пообещал командир "голубых касок" генерал Марат Кулахметов.

    Год назад, когда российские войска уходили с последней базы в Грузии, оставшейся там с советских времен, Тбилиси на весь свет раструбил о экологическом ущербе, якобы нанесенном нашими военными. Грузинские власти даже пытались вчинить нам иск на несколько миллионов долларов. Раздуть из мухи слона тогда не вышло. Не получится и сейчас. Руководитель миссии Евросоюза в Грузии Ханс-Йорг Хабер в воскресенье получил доклад своих наблюдателей об отправке миротворцев из села Набархеви Хашурского района. Претензий к "голубым каскам", в том числе экологического характера, в документе не зафиксировано.

    Тем временем наши военные покидают и буферную зону на границе с Абхазией. 5 октября начался вывоз имущества и техники с пяти постов в Зугдидском и Чхороцкуском районах. А 6 октября колонна миротворцев и наблюдателей ЕС - бронетранспортер и четыре автомобиля - подорвалась на мине у Ингурского водохранилища. Люди, к счастью, не пострадали. Грузия поспешила обвинить в теракте Россию. Мол, Москва готова идти на любые провокации, убивать собственных солдат, лишь бы затянуть вывод "голубых касок". Этот бред звучит всякий раз, когда что-то происходит с миротворцами или мирным населением. Тбилисские власти умудрились приписать России даже организацию теракта в Цхинвале, когда от взрыва начиненной взрывчаткой машины, между прочим с грузинскими номерами, погибли 9 наших солдат и офицеров.

    Пересматривать сроки вывода Россия не собирается, но командование "голубых касок" вынуждено принимать дополнительные меры безопасности. Ни одна машина и тем более колонна техники не отправляется в путь без тщательной разведки маршрута. Дороги и прилегающую к ним местность обязательно прочесывают саперы.

    Долго работать в авральном режиме военным не придется. К завтрашнему дню в полном соответствии с планом Медведева-Саркози все российские миротворческие посты на территории Грузии ликвидируют. Объекты наших "голубых касок" останутся только по периметру границы: 6 постов - в Южной Осетии и 2 поста - в Абхазии. Что же касается ответственности за мир в приграничных с ними районах Грузии, то она целиком ляжет на международных наблюдателей. Как дал вчера понять помощник президента России Сергей Приходько, спрашивать за возникающие там инциденты мы будем уже не с Грузии, а с Евросоюза. И спрос этот, по всей видимости, будет весьма жестким.

    В миссии ЕС наберется порядка двухсот человек, которых разместят в Поти, Зугдиди, Гори и Базалети. Многие западные эмиссары уже прилетели в Закавказье и сейчас изучают местность, привыкают к полевым условиям, знакомятся с оперативной обстановкой в буферных зонах. Пока европейцы имеют мандат наблюдателей. Но, как считает Сергей Приходько, было бы правильным наделить их полицейскими функциями. Об "эффективности" работы грузинских правоохранителей, которые сейчас призваны наводить порядок в пограничной полосе, в России прекрасно осведомлены.

    Поделиться