09.10.2008 01:00
    Поделиться

    Яромир Ягр вернулся в Россию с украинской девушкой

    Возвращение Яромира Ягра стало одним из главных событий сезона в Континентальной хоккейной лиге.

    И тот не обманул ожиданий - сразу же обосновался в списке лучших снайперов. Насколько комфортно знаменитому чеху в России? Об этом он рассказал специально для "РГ".

    "Омск лучше западных мегаполисов"

    Российская газета : Яромир, вы уже играли за омский "Авангард" три года назад и теперь решили вернуться. Почему?

    Яромир Ягр : Это было непростое решение. Ведь, для того чтобы я смог вновь приехать в Россию, мне пришлось отказаться от НХЛ. А это, между прочим, 17 лет жизни. За океаном я сумел всем доказать, что я хороший хоккеист. Я выиграл много личных призов, был обладателем Кубка Стэнли.

    Но у меня закончился контракт с "Нью-Йорк Рейнджерс", и я получил возможность выбирать варианты продолжения карьеры. Поначалу предложение от "Авангарда" не было приоритетным. Но со временем мое настроение изменилось. Я почувствовал, что в России очень много людей ждут моего возвращения. И решил вновь попробовать.

    РГ : Когда играли в Америке, вы были в курсе, что происходит с "Авангардом"?

    Ягр : Да, я следил за вашим чемпионатом. Смотрел отчеты о матчах в Интернете, звонил клубному водителю, с которым мы подружились.

    РГ : В итоге вы снова выбрали Омск.

    Ягр : Этот город мне ближе, чем европейские и заокеанские мегаполисы. Люди здесь проще и душевнее, они более открыты.

    РГ : Ваш приезд вызвал фурор в Континентальной хоккейной лиге. По телевидению гоняют ролик, где вы сулите новому турниру отличные перспективы.

    Ягр : Думаю, в этом ролике немного лукавства. Я на самом деле считаю, что уровень хоккея в КХЛ очень хороший. Каждый матч - драматический спектакль. И чтобы сыграть достойно свою роль, каждому игроку приходится здорово выкладываться. И мне в том числе. Тот, кто думает, что я, не напрягаясь, зарабатываю хорошие деньги, сильно ошибается.

    "Я русский выучу..."

    РГ : В том самом ролике, кстати, вы говорите на ломаном русском. Есть желание осилить новый язык?

    Ягр : Ну, во-первых, для меня он не такой уж и новый. Во-вторых, у меня контракт на два сезона - так что шанс выучить русский есть. А в-третьих, телевизионщики снимали меня сразу после приезда в Россию, и у меня было лишь несколько дублей на разогрев. Сегодня я изъясняюсь гораздо лучше.

    РГ : Много ли у вас свободного времени?

    Ягр : Крайне мало. В сентябре было 13 матчей, половина на выезде. График очень непростой, мы, к примеру, уже слетали в Хабаровск, а это, как говорят в России, - у черта на куличках. Добираться туда сложно, зато болельщики отличные. В НХЛ таких перелетов и фанатов точно не было.

    РГ : На днях "Авангард" возглавил канадец Уэйн Флеминг, который пришел на смену Сергею Герсонскому. Вы поучаствовали в его приглашении?

    Ягр : Я лишь дал кое-какие рекомендации, когда "Авангард" начал поиски тренера. Его кандидатуру назвали серьезные люди. Рад, что с Уэйном удалось договориться.

    РГ : В Омске вы привычно заняли место среди лучших бомбардиров. Наверное, в 36 лет непросто держать столь высокий уровень?

    Ягр : Я бы не сказал. Не ощущаю себя ветераном. Хоккей по-прежнему доставляет мне удовольствие.

    "Инна - то, что мне надо"

    РГ : У вас хорошая закалка...

    Ягр : Не жалуюсь. В детстве почти все лето проводил на ферме в деревне. Косил сено, даже коров доил. Очень благодарен своему отцу, который сейчас президент клуба "Кладно", где я когда-то начинал свою карьеру. По ходу сезона непременно слетаю в Чехию, навещу своих родных. Контракт мне разрешает это сделать.

    РГ : Долгие годы вы пользовались репутацией завзятого холостяка, а сейчас приехали в Омск со своей девушкой Инной Пугайковой. Как вы познакомились?

    Украинская модель Инна Пугайкова смогла покорить сердце звездного холостяка Яромира Ягра.Ягр : Очень просто. Был в Праге. Зашел с приятелем в бар, увидел симпатичную девушку и решил, что она как раз то, что мне надо. Это было два года назад. Инна с тех пор меня как-то терпит (смеется). Она, кстати, родом с Украины. Мы жили вместе в Нью-Йорке. Поначалу мое желание вернуться в "Авангард" ее несколько смутило. Но сейчас она уже освоилась в Омске. Даже нашла себе фитнес-клуб.

    РГ : Говорят, "Авангард" предоставил вам роскошную квартиру.

    Ягр : Ничего особенного в нашем жилье нет. Типовой высотный дом, в квартире просторные комнаты, большая гостиная. Но я непритязателен в быту.

    РГ : По чешской кухне не скучаете?

    Ягр : Нет. К тому же в Омске есть чешский ресторан, когда есть свободные полчаса, туда можно заглянуть. Но в принципе мне нравится русская кухня. От хорошего борща уж точно не откажусь.

    РГ : Вы уже побывали в нескольких российских городах. Изменилась ли Россия за последнее время?

    Ягр : Да, причем в лучшую сторону. Построено много современных ледовых дворцов. Города застраиваются красивыми зданиями. Раньше жизнь по-настоящему кипела только в Москве, сейчас немало интересного можно увидеть и в провинции. В Казани вот были, остались шикарные впечатления: отличный отель, классная арена.

    РГ : А правду говорят, что вы очень суеверны и на выезде забираете в гостиничный номер свою игровую клюшку, чтобы никто ее не украл?

    Ягр : Может, я еще и сплю в коньках? (Смеется.) Нет, каких-то особенных примет у меня нет. Правда, долго играл в старом шлеме, пока его в конце концов не расколотили. Приметы - это от лукавого. Я предпочитаю побольше тренироваться. Мне это доставляет куда больше удовольствия, чем гадать, с какой ноги лучше встать в день матча...

    Досье "РГ"

    Яромир Ягр играет не только в хоккей. Частенько заглядывает и в казино. Однажды форвард "Авангарда" разом умудрился просадить более полумиллиона долларов. С тех пор, правда, прошло несколько лет и, как говорит Ягр, если он и заходит в игровые заведения, то только с небольшой суммой денег в кармане.

    Однако чешская звезда умеет не только транжирить, но но и зарабатывать, причем вне хоккейной площадки. Так, он владеет сетью ресторанов, главный из которых расположен в Праге на Вацлавской площади. Когда летом Яромир приезжает домой, сам зачастую встает за стойку бара. Его родители занимаются земледелием на собственной ферме в 14 гектаров земли. По окончании карьеры сын планирует помогать на ней отцу с матерью, а также заняться гостиничным бизнесом.

    Прямая речь

    Анатолий Бардин, генеральный менеджер омского "Авангарда":

    - Переговоры о возвращении Ягра продолжались почти четыре месяца. Признаться, я сам до конца не был уверен, что Яромир сделает свой выбор в пользу нашей команды. Несмотря на звездный статус, в нем нет ни капли снобизма. Он очень естественен и, конечно, профессионал. Денежный вопрос в наших переговорах его интересовал далеко не в первую очередь. Он больше спрашивал о клубной инфраструктуре, уровне амбиций команды. В НХЛ в последнее время стали намекать, что Ягру пора уступить молодым. Он хочет доказать обратное. Уже сейчас видно, что мы не промахнулись. Важно и то, что игру Яромира видят мальчишки. Этот фактор не измерить никакими деньгами. Ягр, без преувеличения, помогает нам вырастить целое поколение новых хоккеистов.

    Поделиться