10.10.2008 01:50
    Поделиться

    Нового авиаперевозчика Валентина Матвиенко требует зарегистрировать в Северной столице

    Северная столица хочет остаться со своим авиаперевозчиком

    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила вчера позицию города, о том, что либо новый национальный перевозчик "Авиалинии России" должен быть зарегистрирован в Петербурге, либо ГТК "Россия" должна остаться базовой авиакомпанией для аэропорта Пулково. По ее словам, премьер-министр Владимир Путин согласился с позицией властей Петербурга по реорганизации.

    Валентина Матвиенко же намерена согласовать вопрос о статусе "России" теперь с министерством транспорта, "Ростехнологиями".

    В госкорпорации "Ростехнологии", которой должны были перейти активы "России", сказали корреспонденту "РГ", что имущественные вопросы нового перевозчика находятся в ведении правительства и комментировать данную ситуацию посчитали некорректным. Однако выразили уверенность, что государство распорядится ими разумно и интересы Северной столицы не пострадают. Что касается спецотряда, который обслуживает первых лиц государства, то он уже выведен из состава "России". В мин трансе пока также не стали комментировать данное предложение, но как только будет получен официальный запрос, пообещали его рассмотреть.

    Накануне Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло обращение к главе правительства с просьбой сохранить государственную транспортную компанию "Россия" как самостоятельную авиакомпанию, зарегистрированную в Петербурге. "Только с участием ГТК "Россия" как базового авиаперевозчика возможно создание на базе петербургского аэропорта Пулково узлового международного хаба и увеличение пассажирооборота к 2010 году до 7,4 миллиона человек, а к 2025-му - до 22 миллионов", - говорилось в обращении. Депутаты убеждены, что отсутствие у аэропорта Пулково базового перевозчика значительно снизит его инвестиционную привлекательность.

    Поделиться