10.10.2008 02:30
    Поделиться

    Международная ассоциация воздушного транспорта заметила кризис в мировой авиационной отрасли

    Рост цен на бензин и финансовые проблемы продолжают подкашивать авиаперевозчиков. Вслед за государственной "Дальавиа" в трудном положении оказалась частная компания "Интеравиа".

    Росавиация направила ей предписание по остановке продажи билетов с 26 октября 2008 года, то есть с начала действия зимнего расписания полетов. Эксперты предполагают, что на весь сезон компания может лишиться разрешения на полеты, если не расквитается с долгами. В Росавиации должны принять решение до 10 октября.

    Хотя требования Росавиации носят только рекомендательный характер, это серьезный сигнал к пересмотру политики управления компанией. "Интеравиа" задолжала за обслуживание в аэропортах, и это "может повлечь остановку перевозок и невыполнение обязательств перед пассажирами". Как стало известно корреспонденту "РГ", администрация Иркутска задумалась о кредитовании "Интеравиа", ведь компания летает в Москву из Якутии, Иркутска, Благовещенска. По мнению экспертов, в дальних районах каждый рейс важен. Что касается возмож ности использовать парк дальнемагистральных самолетов "Интеравиа" на местных рейсах, то это будет очень сложно и накладно.

    Тем временем Международная ассоциация воздушного транспорта констатирует наличие кризиса в мировой авиационной отрасли. Согласно ее прогнозам убытки, по итогам года превысят 5 миллиардов долларов. Общие расходы авиаперевозчиков на закупку горючего значительно возросли по сравнению с прошлым годом и к концу 2008 года могут составить около 186 миллиардов долларов.

    Транспортная клиринговая палата намерена помочь российским авиакомпаниям не потерять выручку. Для стабильного прохождения платежей планируется задействовать только надежные государственные банки и сократить сроки их перечисления.

    Меры по недопущению кризиса с неплатежами в системе взаиморасчетов уже обсуждаются с авиаперевозчиками, агентствами по продаже билетов и финансовыми структурами, передает ИТАР-ТАСС. В начале ноября они будут приняты на расширенном заседании Наблюдательного совета авиакомпаний по взаиморасчетам.

    Справка "РГ"

    Транспортная клиринговая палата является исполнительным органом отечественной системы взаиморасчетов на воздушном транспорте.

    Ее главная цель - обеспечение расчетов по выручке между агентствами по продаже билетов и авиакомпаниями.

    В состав совета директоров палаты входят представители авиаперевозчиков.

    Поделиться