10.10.2008 02:00
    Поделиться

    Второй октябрьский сборник "Библиотечки "РГ" посвящен мобильной связи

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 20 (второй октябрьский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Мобильная связь: правовая основа, учет расходов и налогообложение. Разработка темы, советы и рекомендации заместителя генерального директора ЗАО "АСМ Аудит"

    Е.В. Орловой".

    Сегодня трудно представить организацию, которая не использовала бы в своей деятельности мобильную связь, рассматривая ее при этом и как одну из важных составляющих социального пакета для своих работников.

    Такое использование мобильной связи предполагает для организации ряд затрат. Среди них - покупка сотовых телефонов и SIM-карт, аксессуаров, необходимых для эксплуатации аппаратов, плата за подключение, абонентская и повременная оплата, стоимость дополнительных услуг и т.д. Многие организации, не имея сотовых телефонов на своем балансе, используют в служебных целях телефоны своих работников.

    Корпоративные правила использования такой связи, действующие в различных организациях, добавили проблем бухгалтерам при отражении в бухгалтерском и налоговом учете операций. Тем более что средства, затрачиваемые многими организациями на мобильную связь, нередко составляют весьма существенные суммы.

    Естественно, организация заинтересована учесть такие расходы при расчете налога на прибыль. Кстати, это налоговое законодательство позволяет списывать такие затраты для целей налогообложения прибыли без ограничений, но при соблюдении определенных условий. Поэтому учет услуг мобильной связи отличается множеством нюансов. Отсюда - немало вопросов, постоянно возникающих у налогоплательщиков, о чем свидетельствуют и многочисленные разъяснения контролирующих органов, и обширная судебная практика.

    - Как в целях исчисления налога на прибыль учитываются расходы, связанные с приобретением сотовых телефонов, SIM-карт и потреблением услуг мобильной связи?

    - Какими документами подтверждается их экономическая обоснованность?

    - Достаточно ли установления лимита оплаты таких услуг для каждого работника?

    - Каков порядок выплат компенсаций работникам за использование ими личного сотового телефона?

    - Нужно ли облагать НДФЛ такую компенсацию?

    - Есть ли налоговые риски при использовании безлимитного тарифа сотового оператора?

    - Каковы налоговые последствия при аренде сотового телефона у работника?

    - Выгодно ли пользоваться SIM-картой работника?

    - Как учитывать личные звонки работников?

    На эти и многие другие вопросы читатель найдет ответы в настоящем издании.

    На основе анализа требований законодательства и обобщения сложившейся практики в нем рассмотрены различные способы организации корпоративной мобильной связи, порядок их бухгалтерского и налогового учета. Отдельно разобраны проблемы налогового учета последних моделей сотовых телефонов с максимумом функций, а также особенности учета услуг сотовой связи организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

    Большое внимание в сборнике уделено требованиям контролирующих органов к соблюдению порядка документального оформления расходов на мобильную связь, а также сложившейся по данной проблеме арбитражной практике. В нем даны практические рекомендации по оформлению ряда незаменимых документов, рассмотрены варианты использования личных сотовых телефонов работников и совокупные налоговые последствия каждого из них.

    Издание предназначено прежде всего для бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов, налоговых инспекторов, а также руководителей как организаций, применяющих общий режим налогообложения, так и организаций и индивидуальных предпринимателей, переведенных на упрощенную систему налогообложения и выбравших объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Сборник может быть полезен преподавателям и студентам экономических вузов, а также всем, кто интересуется тонкостями бухгалтерского и налогового учета расходов на все более входящую в производственный и жизненный обиход мобильную связь.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 98 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Мобильная связь".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести это издание непосредственно в редакции по адресу: г. Москва, ул. Правды, д. 24, строение 4 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться