10.10.2008 04:00
    Поделиться

    Правительство намерено выкупить "качественные" активы российских компаний

    Правительство готовится к выкупу "нормальных" активов российских компаний

    Вчера на ММВБ и РТС несколько раз прекращались торги - из-за "слишком бурного роста". Так рынок реагирует на согласованные действия по преодолению кризиса центробанков нескольких стран, а также на планы российского правительства по поддержке "пострадавших".

    Торги на ММВБ приостанавливались дважды: утром при росте в 10,13 процента и днем - 15,77 процента. Торги на РТС останавливались один раз при росте в 6,74 процента. Федеральная служба по финансовым рынкам даже предписала ММВБ изменить условия приостановки торгов и снизить порог с 10 до 5 процентов роста индекса за час. До кризиса единицей измерения был день, а не час.

    Большинство аналитиков считают, что так рынок отреагировал на согласованное снижение ставки рефинансирования центробанками ряда стран. Правда, в "остальном мире" рынок отреагировал на то хоть и позитивно, но не столь согласованно. 8 октября индексы то росли, то падали, вчерашний день в Европе открылся с роста, в США - с падения, которое потом сменилось ростом. Характерно, что финансисты стали лихорадочно искать "замену деньгам" - резко подорожало золото. Нефти подорожать помешала только информация о серьезных запасах США.

    Российский рынок подогревали не только внешние, но и внутренние новости. Рынок напряженно ждет принятия Госдумой закона о поддержке фондового рынка и выделении обещанных 250 миллиардов рублей. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович вчера сообщил, что банки получат антикризисную ликвидность от государства в ближайшие дни. "Рынки ждут денег, "кэша", - цитирует его слова "Интерфакс". - "Кэш" поступит в ближайшие дни, и мы почувствуем, что это успокоит рынок". А председатель правления банка ВТБ-24 Михаил Задорнов сообщил в свою очередь, что правительство России обсуждает возможность создания специального государственного фонда, целью которого будет выкуп качественных активов у банков, испытывающих проблемы с ликвидностью. Оптимизма рынку может добавить и сообщение главы "Газпрома" Алексея Миллера, который вчера заявил, что "Газпром" не планирует выкупать свои акции в связи с кризисом, и вообще его компания рисков для себя не видит. С другой стороны, вчера вечером пришло сообщение, что правительство не внесло в Думу поправку по кредиту на 950 миллиардов рублей (об этом сообщило РИА "Новости"). Правда, в Думе не исключают, что поправка появится ко второму чтению. Этот кредит предполагалось выделить ряду ведущих банков на пять лет.

    Поделиться