09.10.2008 23:50
    Поделиться

    Российские фигуристы тренируются в Америке

    Чемпионы Европы в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин теперь тренируются в США

    На вопросы "РГ" отвечает Оксана Домнина. И, как всегда, толково и очень откровенно.

    Российская газета: Оксана, почему все-таки вы с Максимом бросили любимое подмосковное Одинцово и отправились тренироваться в Америку? Что подвигло на такое решение?

    Оксана Домнина: Уехали мы где-то 25 июля. А что подвигло? Это интересная тема, но ни я, ни Максим пока не готовы раскрывать все карты. Скажем так: возникла для нас такая необходимость.

    РГ: Необходимость спортивная?

    Домнина:  Да.

    РГ: А почему вы выбрали в качестве тренеров именно Наталью Линичук и Геннадия Карпоносова, уже довольно долгое время живущих и тренирующих своих учеников в США? Знали их как хороших наставников и олимпийских чемпионов?

    Домнина: В танцах на льду у нас не так много классных тренеров. Ну, конечно, знали, и в принципе достаточно давно. Теперь постепенно находим общий язык с Натальей Владимировной и Геннадием Михайловичем. До этого восемь лет тренировались у Алексея Горшкова, он стал для меня родным человеком. Сейчас идет нормальное знакомство с новыми людьми и новыми для нас тренерскими методами.

    РГ: Бываете у наставников дома?

    Домнина: У нас, скажем так, нормальные рабочие отношения.

    РГ: А с Горшковым общаетесь?

    Домнина: Ну, так... Относительно.

    РГ: А где живете? Как тренируетесь?

    Домнина: Живем в штате Пенсильвания, в местечке Гленмиллс, а катаемся в маленьком городочке - буквально 20 минут на машине, и ты уже на катке. Снимаем квартиры. У Максима своя однокомнатная, у меня - своя. Условия достаточно хорошие.

    РГ: Как без маминых пирожков? И где вы питаетесь? Сами готовите? Или это невозможно при таком напряге, как у вас?

    Домнина: Без маминой вкуснятины я уже восьмой год. Готовлю когда сама, когда куда-то заезжаю: здесь на каждом углу есть, где перекусить. Иногда обедаем в кафе на катке. Держим вес, стараемся.

    РГ: А как справляется с такими житейскими проблемами партнер?

    Домнина: Максим справляется так же, как и я. Стиснули зубы - и вперед.

    РГ: Значит, все-таки есть необходимость стиснуть зубы?

    Домнина: Кардинально и резко изменить все в жизни тяжело. Но пришлось. Тут все совершенно другое - люди, правила общения.

    РГ: А сколько раз в день вы тренируетесь? И когда?

    Домнина: Сейчас в Москве сколько?

    РГ: 23 часа 30 минут.

    Домнина: А у нас только закончилась первая тренировка. Мы тренируемся два раза в день. Два часа на льду, перерыв между тренировками - два часа. И опять два часа на льду. Немножко по-другому, чем у нас было раньше. Потому что здесь индивидуальные уроки, где тренер занимается только с одной парой. И эти индивидуальные занятия длятся либо 40 минут, либо 1 час 20 минут. Зависит от того, как тренер устанавливает расписание.

    РГ: А кто с вами занимается - Карпоносов или Линичук?

    Домнина: Они чередуются. С утра мы тренируемся с Натальей Владимировной, а вечером - с Геннадием Михайловичем.

    РГ: Если не ошибаюсь, у них же готовятся ваши, наверное, главные соперники - американцы Танит Белбин и Бенжамин Агосто?

    Домнина: Вы не ошибаетесь. И если мы - с Карпоносовым, то они соответственно с Линичук, и наоборот.

    РГ: А вы с американцами как-то пересекаетесь?

    Домнина: Где?

    РГ: На льду, в жизни...

    Домнина: Ну конечно, мы же в одно время тренируемся.

    РГ: И вас это не выбивает из колеи?

    Домнина: Как сказать... Иногда бывает. Но когда мы с Натальей Владимировной, они - с Геннадием Михайловичем. Американцы заняты своим делом, мы - своим.

    РГ: А вне льда существуют какие-то отношения?

    Домнина: Ну, так. Максим с Беном иногда поговорят на английском. А в принципе нет.

    РГ: Между прочим, как у вас с английским?

    Домнина: В процессе. Пытаюсь говорить. Вот Максим объясняется, но стесняется. А я мало говорю, но тоже стесняюсь. Изредка хожу в кино - должно помочь. Хочется общаться, чтобы немножко подтянуть. Надо бы все равно пойти поучиться на курсах. Но где взять на это время?

    РГ: Я знаю, вы человек очень приветливый. С кем здесь общаетесь?

    Домнина: В этом городке ни с кем. Да, тут скучновато. В Москве была жизнь и вне льда, и на льду. А в Штатах, я это для себя твердо решила, всего лишь длинный тренировочный сбор, где есть только лед, квартира, и всё. Родной дом - Одинцово. У меня там все - родные и близкие люди. А здесь мы с Максимом, как я вам уже говорила, стиснув зубы, пытаемся извлечь для себя максимум пользы. Развлечения пусть подождут.

    РГ: Считаете, что это, скажем так, некоторое самоотречение стоит того? Принесет результат и повысит класс?

    Домнина: Сейчас тяжело ответить. Когда закончится хотя бы этот сезон, можно будет сказать: стоят того эти жертвы или нет. Сейчас мы бросили все: родных, близких, любимого тренера - и приехали сюда. Да, это очень большие жертвы. Но есть определенная спортивная цель, к которой мы идем. А идем мы к золотым медалям, к высоким, самым высоким местам. Если они будут, значит, некоторые жертвы были не напрасны и того стоили. Если не будут, значит - нет.

    РГ: Оксана, твой любимый человек остался в Москве. Почти все знают: это олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров. Перезваниваетесь?

    Домнина: Естественно, без него мне нелегко. И как может быть по-иному, если я с человеком прожила три года вместе в одной квартире и сейчас мы словно разорваны. Рома приезжает, был два раза.

    РГ: Ну, давайте о чисто спортивном. Что нового вы подготовили? Для Москвы ваши программы - сюрприз.

    Домнина: Потому что мы об этом особо не распространялись. Только в сентябре стало понятно, что будем делать и что катать. Потому что когда мы сюда приехали, то месяц занимались исключительно техникой, скольжением, обязательными танцами и поисками музыки, которые длились долго. А для произвольного танца мы взяли музыку "Спартака", адажио любви.

    РГ: Хачатурян всегда звучит мощно.

    Домнина: Именно мощно. Адажио брали для парного катания, а в танцах и не помню, когда оно звучало.

    РГ: Каким будет оригинальный танец?

    Домнина: Оригинальный - вальс Шостаковича, называется "Джаз-сюита", по-моему, 1934 года. Потому что у нас сейчас ритмы 20-40-х. И соответственно музыка должна быть написана и исполнена в те года. Мы очень долго искали и пришли к выводу: я буду барышней, Максим - хулиганом, а идею для нас придумала Наталья Владимировна.

    РГ: Когда мы вас увидим в России? Только на Кубке России в ноябре или, может, пораньше?

    Домнина: Нет, только на Кубке России. Обязательно встретимся.

    Поделиться