10.10.2008 02:00
    Поделиться

    Классик французской литературы удостоен Нобелевской премии 2008 года

    То, ЧТО Жан-Мари Гюстав Леклезио получил литературную Нобелевскую премию, французов не удивило. Он, по мнению здешних знатоков изящной словесности, стоял на порядок выше других претендентов, хотя среди них были такие культовые фигуры мирового звучания, как бард и поэт Боб Дилан.

    Леклезио считается во Франции живым классиком, одним из самых значимых писателей страны. Он родился в 1940 году в Ницце в семье хирурга и уже в семилетнем возрасте взялся за перо. В его первом творении уже была обозначена одна из главных тем, которым в дальнейшем предстояло раскрываться во всем разнообразии, - тема странствий. Маленький Жан-Мари подробно описал путешествие, которое вместе с матерью совершил в далекую африканскую страну Нигерию, где практиковал его отец. "Я всегда хотел писать приключенческие романы, как у Жюля Верна, и рассказывать о невиданных странах от первого лица", - позже сознается он.

    Ему не было и двадцати, когда он изучал литературу и философию в университете Ниццы, а затем, после нескольких лет, проведенных в Англии, занимался преподавательской деятельностью в США. И никогда не прекращал писать. За роман "Протокол" 24-летний Леклезио был номинирован на Гонкуровскую премию и получил премию Ренодо.

    Страстный путешественник, он добровольцем отправился в Таиланд, где участвовал в гуманитарных акциях. Но пробыл там недолго: вступив в борьбу против детской проституции, вызвал гнев тайских властей, и его выслали из страны. Но во Францию возвращаться не стал, а перебрался в Панаму, затем в Мексику. Долго жил среди индейцев, что сильно повлияло на его представление о мире и человечестве. С тех пор к теме последних "свободных", не испорченных современным миром людей Леклезио постоянно возвращается. Он даже защитил диссертацию, посвященную их обычаям, в институте исследований мексиканской цивилизации во французском городе Перпиньян.

    Латинская Америка в том или ином аспекте стала сквозным сюжетом в романах писателя. Один из них, "Диего и Фрида", рассказывал о жизни и любви художников Фриды Кало и Диего Риверы. Правда, мировая слава к роману пришла после того, как лет пять назад на экраны вышел американский фильм "Фрида" с Сальмой Хайек в главной роли.

    Леклезио можно отнести к авторам плодовитым. Из-под его пера вышло около 30 книг. Помимо романов это сборники рассказов, новелл и даже переводы мексиканских мифов.

    Жан-Мари Леклезио живет во Франции, а также преподает в университете города Альбукерк (США). Он женат вторым браком. У него две взрослые дочери.

    Поделиться