10.10.2008 03:00
    Поделиться

    Руководитель ФСБ определил права и обязанности сотрудников ведомства

    Регламент Федеральной службы безопасности, который сегодня публикует "Российская газета", утвержден приказом директора ФСБ и зарегистрирован минюстом.

    Такой документ обязателен для всех органов государственного управления. Он устанавливает основные правила работы ведомства, права и обязанности его руководителей и других сотрудников.

    В соответствии с Конституцией России ФСБ относится именно к органам госуправления и наделена достаточно широкими полномочиями. В пределах этих полномочий она осуществляет государственное управление во многих областях. Главные из них - обеспечение безопасности страны, борьба с терроризмом, защита и охрана Государственной границы РФ, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, а также их природных ресурсов. Впрочем, не назовешь второстепенными и такие задачи, как обеспечение информационной безопасности государства, реализация основных направлений деятельности службы, определенных российскими законами. ФСБ также координирует контрразведывательную деятельность тех федеральных органов исполнительной власти, кому такое право предоставлено законом.

    Федеральная служба безопасности отнесена Основным Законом к ведомствам, деятельностью которых руководит непосредственно президент страны. Он утверждает положение о службе и структуру органов безопасности. Правительство, в свою очередь, руководствуясь законами, а также указами и распоряжениями главы государства, координирует деятельность спецслужбы в части, касающейся ее взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти. В новом Регламенте целая глава посвящена именно подготовке и участию в заседаниях правительства. Таким образом, служба встроена в общую систему государственного управления и подконтрольна государственной власти. Это особенно важно, если вспомнить бывший КГБ СССР, ставший в известные годы фактически государством в государстве.

    Регламент определяет и орган коллективного руководства, каким является коллегия ФСБ. Она создается для рассмотрения важнейших вопросов деятельности органов безопасности. Ее состав определяет директор ФСБ, он же руководит работой коллегии. В нее входят заместители директора и другие руководящие работники службы.

    Демократические процессы, идущие в стране, не оставили в стороне и главную спецслужбу. В целях обеспечения взаимодействия с органами безопасности граждан России, учета их потребностей и интересов, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов безопасности - отмечается в утвержденном Регламте - в соответствии с указом президента образовывается Общественный совет при ФСБ России. Как известно, такой Совет образован, в него вошли многие известные в стране ученые, общестенные деятели, правозащитники, журналисты.

    В соответствии с Регламентом директор ФСБ, его заместители и руководители подразделений руководят работой органов безопасности, взаимодействуют с родственными структурами, готовят проекты правовых актов, рассматривают обращения граждан и организаций. Закон позволяет им привлекать в установленном порядке для проработки вопросов в своей сфере деятельности научные и иные организации, а также ученых и специалистов. Так что если кому-то поступит такое предложение, не стоит считать его чьей-то самодеятельностью, это вполне законное поручение.

    В Регламенте прописан порядок работы с обращениями граждан и организаций, а также приема граждан. Они осуществляются в соответствии с законодательством страны и собственной инструкцией, утвежденной приказом директора. Определен также порядок обеспечения доступа граждан и организаций к информации о деятельности ФСБ. Доступ осуществляется структурными подразделениями, ответственными за информационное обеспечение деятельности службы.

    Поделиться