10.10.2008 00:00
    Поделиться

    "Салават Юлаев" стартовал в Лиге чемпионов с безоговорочной победы над лидером чешского хоккея

    Алексей Терещенко рассказал "РГ" о первой победе уфимского клуба в Лиге чемпионов

    Матч-открытие нового турнира состоялся в Уфе, где российский чемпион "Салават Юлаев" принимал прошлогоднего победителя регулярного сезона чешской Экстралиги "Ческе Будеевице".

    Дебют в главном клубном турнире Старого Света подопечным Сергея Михалева удался на славу - "юлаевцы" разгромили соперника со счетом 7:1.

    В первом розыгрыше Россия, как и Финляндия, Чехия и Швеция, получила возможность делегировать в Лигу два своих клуба. "Салават" попал в группу С вместе со словацким "Слованом" и вышеупомянутым "Ческе Будеевице". Группу под литерой А вместе с магнитогорским "Металлургом" составили немецкий "Айсберен" и "Кэрпэт" из Финляндии. "Сталевары" вступят в бой только через две недели, а уфимцы открыли для себя турнир накануне.

    Тем, кому повезло попасть на трибуны, любимая команда восполнила томительные ожидания в очередях за билетом с лихвой. Только в первом периоде гостям удавалось хоть как-то конкурировать с россиянами. Однако счет 1:0 к перерыву во многом был заслугой вратаря "Ческе Будеевице" Романа Турека. Впрочем, один, как известно, в поле не воин, и следующие две трети матча расставили все по своим местам. "Салават" буквально смял оппонента, стартовав в Лиге чемпионов с красивой и безоговорочной победы над одним из лидеров чешского хоккея.

    По окончании встречи своими впечатлениям о сопернике и турнире в целом с "РГ" поделился нападающий "Салавата" и сборной России Алексей Терещенко.

    Российская газета : Алексей, ожидали, что победа в матче с чехами достанется так легко?

    Алексей Терещенко : Мы накануне встречи с "Ческе Будеевице" просматривали их игры прошлого сезона. Честно говоря, за год эта команда несильно изменилась. Наверное, нельзя так говорить о сопернике, но эта команда откровенно ниже уровня "Салавата" и многих других клубов КХЛ. Поначалу у них еще что-то получалось, и то только потому, что мы немного осторожничали. Но стоило нам взвинтить темп, забить два-три гола, как они полностью рассыпались. В то же время я не думаю, что стоит делать далекоидущие выводы из этой победы. Дальше наверняка будет сложнее. Просто чешский клуб, на мой взгляд, не готов играть в таком турнире, как Лига чемпионов. На сегодняшний день "Ческе Будеевице" очевидно слабее нас.

    РГ : У Лиги чемпионов есть перспектива стать действительно большим турниром?

    Терещенко : Мне сложно судить. Однако хотя бы по тому, как освещается Лига, можно сделать вывод, что организаторы всерьез взялись за раскрутку этого проекта. Подключить хорошую рекламу - и новая Лига обязательно громко заявит о себе. Немаловажным является и вопрос призовых. С учетом всех премиальных победитель нынешнего турнира заработает около двух миллионов евро. Согласитесь, это неплохой стимул для удачного выступления.

    РГ : Знаете, что за организацию хоккейной Лиги чемпионов взялась та же компания, что в свое время ставила на ноги аналогичный футбольный турнир?

    Терещенко : Впервые слышу об этом. Но коль эти люди посчитали целесообразным взяться за такую работу, значит, они понимают, что игра стоит свеч. Европейские команды должны стремиться туда попасть, участие в Лиге должно быть престижным. Тогда и во внутренних чемпионатах конкуренция возрастет. В следующем году число участников увеличится и это добавит интриги. Одним словом, полагаю, у Лиги чемпионов есть все шансы стать очень серьезным соревнованием, привлекающим к себе большой интерес.

    Поделиться