10.10.2008 01:00
    Поделиться

    Россия стала 29-ой в списке самых здоровых стран

    Ученые Академии наук КНР провели уникальное исследование, в ходе которого им удалось вывести национальный индекс здоровья. Россия в списке занимает 29-е место.

    В поле зрения китайских ученых попали 45 крупнейших стран мира, на долю которых приходится почти 90 процентов общемирового ВВП, 77 процентов населения Земли и 64 процента поверх ности земного шара.

    В основу доклада академики положили состояние нервной системы, иммунитет, психическое поведение и обмен веществ у жителей исследуемых государств. Сумма этих показателей и дала средний уровень национального индекса здоровья.

    Нацию можно сравнить с человеком, иммунитет которого зависит от экологической обстановки, социальной стабильности и устойчивости к финансовым рискам, считает руководитель исследовательской группы Дуогу Цзянь.

    В списке соискателей на звание самой здоровой нации первое место заняла Финляндия. За ней следуют Дания и Швеция. В пятерку также вошли Норвегия и Австралия. Соединенные Штаты заняли в рейтинге 11-е место.

    Наиболее плачевная ситуация, по мнению ученых, складывается в Нигерии, которая оказалась в самом конце списка. Среди развивающихся стран на первом месте оказался Китай.

    Поделиться