10.10.2008 01:00
    Поделиться

    Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат остановил работу

    Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат начал увольнения

    Шестого октября на комбинате был издан приказ о сокращении более 200 ставок: 62 вакансии закроют, а 152 работника будут уволены. А второго октября предприятие остановило свою работу на месяц. Профсоюзы усмотрели в этом нарушение закона.

    Руководство предприятия предварительно не обратилось ни в профком работников БЦБК, ни в органы местного самоуправления, ни в службу занятости с предупреждением о намечающихся мероприятиях и не внесло никаких предложений, которые могли бы снизить социальные последствия сокращения. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал председатель профкома БЦБК Александр Шендрик.

    Он обратил внимание на то, что предприятие является градообразующим. На нем работают около 2200 человек из 16-тысячного населения Байкальска. Кроме того, он основной налогоплательщик городского бюджета.

    - По закону при массовых увольнениях работодатель обязан предупредить сотрудников за три месяца, - заметил заместитель председателя Совета проф союзов Иркутской области Валерий Лукин.

    Мэр Байкальска Валерий Пинтаев признал, что последние события самым негативным образом сказываются на социальной обстановке в городе. "Это попытка хоть как-то спасти комбинат", - заявил он. Впрочем, в профсоюзе комбината заметили, что собственник может сэкономить за счет сокращений максимум 3-3,5 миллиона рублей. Тогда как ежемесячные долги составляют до 80 миллионов рублей.

     

     

    Поделиться