10.10.2008 02:00
    Поделиться

    Поставками бэушных кораблей США намерены привязать к себе Украину

    Поставка на Украину военно-морской техники США может усложнить диалог Москвы и Киева

    Переговоры министров обороны США и Украины о возможных поставках Киеву американских боевых кораблей не остались без внимания российских военных и политиков.

    Хотя однозначного решения о такой сделке не принято и Роберт Гейтс предложил украинскому коллеге еще раз встретиться, чтобы проработать детали поставок, вопрос об американской военно-морской помощи Киеву вряд ли долго останется открытым. Не в правилах Пентагона выносить на всеобщее обозрение какие-то проекты без их предварительного согласования с вашингтонской администрацией.

    По всей видимости, в Белом Доме дали "зеленый свет" корабельным поставкам на Украину. Тем более что Киев не претендует на современное вооружение и боевую технику, вполне удовольствуется тем, что ему предложат за океаном. Политические дивиденды, которые заработают на этой сделке США, явно перекроют упущенную экономическую выгоду. О деньгах, по всей видимости, речь все-таки зайдет. Американцы не привыкли к благотворительности даже в отношении самых близких друзей. Украина к таким пока не относится. Значит, боевые корабли она, скорее всего, получит не безвозмездно. Эксперты, к которым обращался за комментариями корреспондент "РГ", склонялись к мысли, что первый оружейный контракт может практически ничего не стоить Киеву. Однако другие условия сделки - по ремонту, техобслуживанию и модернизации кораблей - надолго привяжут Киев к военно-промышленному комплексу США.

    Наших экспертов главным образом интересуют возможные последствия такой сделки. Как она отразится на расстановке сил в Черном море? Что может измениться во взаимоотношениях Москвы с Киевом? Какие типы кораблей американцы предложат Украине? Эти вопросы корреспондент "РГ" адресовал члену Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николаю Тулаеву и бывшему командующему Черноморским флотом РФ адмиралу Владимиру Комоедову.

    Фрегат второй свежести

    точка зрения

    Николай Тулаев, член Комитета Совфеда по обороне и безопасности:

    - Я не исключаю, что в США давно и детально проработаны планы оснащения военно-морских сил Украины натовским вооружением, в том числе боевыми кораблями. Это вписывается и в логику поведения президента Ющенко, и в русло американской политики по втягиванию Украины в НАТО. Конечно, суперсовременных кораблей украинцам не видать. Речь явно не идет об авианосцах или крейсерах. Скорее всего, Киеву предложат бывшие в употреблении противолодочные корабли, корветы или фрегаты. Также возможна передача вспомогательных судов США и плавучих средств ведения радиоразведки. С финансовой точки зрения Украине не потянуть покупку и содержание новых кораблей. Киев не ставит перед своими ВМС масштабных задач в Мировом океане. А для решения задач в Черном море вполне подходят и бэушные корабли.

    Думаю, что сам факт такой сделки заставит Россию сделать адекватные шаги. Тем более что последние события у берегов Грузии и Абхазии подтвердили: Черное море нельзя воспринимать как водное захолустье. Этот внутренний бассейн превратился в поле активной геополитики. Соответственно надо менять отношение к российскому Черноморскому флоту, переоснащать его корабельный состав современными системами вооружения. Это особенно важно, поскольку за последние 6-7 лет туда не поступило ни одного нового корабля, самолета или подлодки.

    За действиями США прослеживаются еще как минимум две задачи. Первая - добиться определенного пропагандистского эффекта в Киеве. Дескать, в то время когда Россия обостряет отношения с соседями, добрые американцы на приемлемых условиях помогают Украине укреплять безопасность. Хотя на самом деле американцы никогда ничего не делают без выгоды для себя. Даже если они продадут корабли достаточно дешево, сделка обернется для Киева дополнительными контрактами: на техническое обслуживание кораблей, обучение их экипажей и так далее. Вторая задача американцев - перевооружить Украину по стандартам НАТО и тем самым содействовать ее вступлению в альянс.

    Ну и, конечно же, поставку американских кораблей на Украину следует рассматривать как очередной способ давления на Россию.

    Флот в аренду

    компетентно

    Владимир Комоедов, депутат Госдумы, бывший командующий Черноморским флотом, адмирал:

    - После раздела Черноморского флота Украине досталось около 30 боевых кораблей. Только 4 сегодня находятся в строю. Это при том, что Украина обладала прекрасной кораблестроительной и ремонтной базой: в Николаеве, Херсоне, Керчи, Феодосии когда-то делали большие корабли, в том числе авианосцы. А теперь Киев неспособен самостоятельно даже поддерживать национальный флот, выпрашивает помощь у американцев.

    Спрашивается, зачем Украине наращивать военно-морские силы, против кого? Против России? С нами надо договариваться и жить в мире. А обращение к США - это плевок не только в нашу строну, но прежде всего - в сторону собственного народа. Делая такой шаг, Киев демонстративно игнорирует российские предложения, направленные на нормализацию отношений с соседями.

    Теперь, что касается типов кораблей для пополнения украинских ВМС. Вряд ли речь идет о подводных лодках. Скорее всего, это будут корветы или фрегаты, то есть корабли, способные контролировать Черное море и выходить за его пределы. Если судить по технике, которой американцы вооружали Грузию, не исключена возможность ведения ими радиоэлектронной разведки. Думаю, что передача кораблей будет безвозмездной или США отдадут их украинцам в аренду. Тем более что сам факт передачи кораблей не означает, что их тут же "выключат" из системы оперативного управления США. Эта техника все равно останется под контролем американцев, в том числе по линии обмена информации.

    Усиление украинского флота вряд ли изменит баланс сил в Черном море. Применительно ко всему региону он как был, так и останется не в нашу пользу. один только военно-морской флот Турции превосходит нас более чем в 5 раз. Говорю это на полном серьезе, поскольку в свое время, командуя Черноморским флотом, делал соответствующие расчеты.

    Справка "РГ"

    По некоторым данным, в Пентагоне рассматривается возможность передачи Украине нескольких фрегатов класса "Oliver Perry", конструктивные особенности которых уже не устраивают командование американских ВМС. Всего было построено свыше полусотни таких кораблей. Два десятка фрегатов США продали или подарили Турции, Бахрейну, Польше и Египту.

    Поделиться