10.10.2008 03:10
    Поделиться

    "Дома мечты" для подмосковных жителей будут стоить пять миллионов рублей

    Осуществление заветной для многих подмосковных жителей мечты - жить на земле - стало еще ближе. В Домодедове начал работу первый в России завод по производству несъемной опалубки для строительства коттеджей.

    "В стране объявлена программа по решению жилищной проблемы, которая предусматривает строительство огромного количества доступного жилья, - сказал в ходе торжественной церемонии открытия глава округа Домодедово Леонид Ковалевский. - Этот завод поможет решить множество трудных вопросов, поскольку новая технология сокращает затраты времени и средств на строительство".

    Блоки несъемной опалубки из пенополистирола предназначены для строительства малоэтажных домов. Новое оборудование было закуплено в Германии и установлено на территории Домодедовского завода ЖБИ. Как пояснили инженеры, на заводе, который обошелся в 1,7 миллиона евро, работают 3 формовочных автомата, 8 пресс-форм, предвспениватель и дробильная установка. С помощью этих чудо-машин и создаются необычные дома.

    Суть новинки заключается как раз в блоке несъемной опалубки. Он состоит из трех частей: с двух сторон утеплитель (пенополистирол), являющийся одновременно элементом жесткости, между ними - арматура и пространство для заливки бетона. При возведении дома блоки устанавливаются по периметру здания, армируются, а в полости заливается бетон, как в кувшин. Затем на них сверху последовательно устанавливаются следующие ряды - таким быстрым и простым способом сооружается монолитная железобетонная стена, что позволяет строить здания в сейсмически опасных районах.

    В результате несъемная опалубка позволяет сократить сроки строительства минимум в 2-3 раза! То есть один двухэтажный дом в одиночку можно установить на месте застройки месяца за три, а 5-6 человек могут возвести коттедж всего за 10 дней. Причем такие дома требуют минимальных затрат на отопление, поскольку хорошо сохраняют тепло. "Блоки несъемной опалубки выполняют функцию утеплителя, звукоизоляции, позволяют легко возводить инженерные коммуникации, поскольку блоки можно просто прорезать ножом, вставить трубу и потом "запенить", - объяснил корреспонденту "РГ" главный инженер проектного бюро Отдела капитального строительства СУ-155 Сергей Лукашов. - Внутри можно штукатурить, облицевать кирпичом, камнем и другими материалами. Кроме того, эти блоки, за счет того что являются, по сути, термосом, создают идеальные условия для затвердения бетона. Благодаря этому строительство спокойно можно вести даже зимой при низких температурах".

    Именно благодаря минимальным срокам строительства и техническим характеристикам было решено первые коттеджи направлять в Цхинвал для строительства нового микрорайона "Московский". Коттеджи особенно подходят для этой местности, поскольку способны выдержать землетрясение силой 9 баллов. В них предполагается сделать 4 спальни, гостиную, ванную, 13-метровую кухню, два санузла, кладовую, прихожую, холл, четырехметровый балкон и гараж.

    Однако и для Подмосковья, которое строит жилья в стране больше любого другого региона и теперь решило особое внимание уделять малоэтажному строительству, этот проект актуален. Как заявил Леонид Ковалевский, в округе начинается реализация целого ряда крупных проектов "Большого Домодедова", и там новые дома будут востребованы. Напомним, "Большое Домодедово" - бизнес-проект нового города, в котором будут жить до 450-500 тысяч человек. На 3 тысячах гектаров земли планируется разместить 12 миллионов квадратных метров жилья. По проекту часть жилой застройки составят малоэтажное строительство и коттеджи, а часть - привычные городские многоэтажки. Удовлетворить такой повышенный спрос новое оборудование позволяет: производительность линии составляет 350-400 квадратных метров несъемной опалубки в сутки. Проще говоря, специалисты смогут ежедневно производить два двухэтажных коттеджа площадью почти 200 квадратных метров. Как рассказал председатель совета директоров группы компаний "СУ-155" Михаил Балакин, такие дома с минимальным ремонтом "под ключ" на рынке будут стоить около 4,5-5 миллионов рублей.

    Поделиться