10.10.2008 04:20
    Поделиться

    Дмитрий Козак: Финансовый кризис может отразиться на подготовке к Олимпиаде в Сочи

    Министр регионального развития Дмитрий Козак не исключает, что нынешний мировой финансовый кризис может отразиться на подготовке к Олимпиаде-2014. Тем не менее это не шокирует российские власти. Они психологически готовы к тому, что какие-то инвесторы откажутся от участия в мегапроекте, и уже сейчас пытаются "подстелить соломку". Об этом сообщил вчера журналистам Дмитрий Козак.

    Как считает министр, все будет зависеть от финансового самочувствия инвесторов Олимпиады-2014. Если кризис на самочувствии серьезно скажется, то, по словам министра, "или будем искать других инвесторов, или воспользуемся деньгами федерального бюджета".

    Между тем Южный федеральный округ, и в первую очередь Краснодарский край, остается одним из самых привлекательных регионов страны с точки зрения конкурентоспособности и потенциальных инвестиций. И все это во многом благодаря предстоящей Олимпиаде в Сочи.

    Вчера Общественный совет при минрегионе обсудил несколько независимых рейтингов конкурентоспособности российских регионов. Согласно рейтингу IRPEX (Институт региональной политики) абсолютными лидерами конкурентоспособности в сочетании с устойчивым характером развития признаны Краснодарский край и Самарская область.

    Краснодарский край - наиболее экономически развитый и социально благополучный регион Юга. Первенство края эксперты института объясняют высокими позициями по большинству из 130 показателей рейтинга. В частности, регион обладает профицитным бюджетом и сам является донором, его финансовая инфраструктура разветвлена, и в ней большой процент самостоятельных банков. Высокий уровень предпринимательской активности обеспечивает концентрацию в крае финансовых ресурсов. Эффективное использование этих средств в интересах качественного и стабильного развития можно считать заслугой регионального менеджмента, считают аналитики Института региональной политики.

    Впрочем, члены Общественного совета при минрегионе довольно скептично отнеслись к данному рейтингу, поскольку его организаторы попытались "объять необъятное". То, что хорошо для большого бизнеса, абсолютно не годится для малого и среднего. Это очевидно. То, что хорошо для автомобилестроения, не имеет никакого значения для металлургии.

    На эти сомнения министр заметил: "Лучше никакого рейтинга, чем плохой, необъективный, неаргументированный". По его мнению, нельзя выстраивать все регионы страны по одному рейтингу. Кроме того, должны быть рейтинги для глобальных мировых инвесторов, для крупных российских инвесторов, для среднего и малого бизнеса.

    И министерство регионального развития должно все это учитывать, распределяя средства, в том числе Инвестфонда. Дмитрий Козак пообещал, что в министерстве проанализируют все представленные рейтинги, но заметил, что у ведомства есть и собственные исследования. И все это вместе станет основанием для практических действий центра в отношении регионов.

    Поделиться