10.10.2008 04:30
    Поделиться

    НАТО готовится к выводу войск из Афганистана

    "Это больше не наша война", - пожалуй, так пессимистично можно охарактеризовать настроения среди европейских дипломатов и военных, несущих службу в Афганистане.

    Попытки Белого дома урезонить союзников по антитеррористической коалиции все чаще превращаются в словесную перепалку между европейскими и американскими генералами.

    Последняя размолвка в НАТО произошла после того, как командующий британским контингентом в Афганистане Марк Карлтон-Смит высказал крамольную с точки зрения американского истеблишмента мысль: "Войну против талибов выиграть невозможно". И предложил всем сторонам конфликта искать компромисс.

    Хотя, по сути, британский офицер лишь повторил то, о чем говорят в приватных беседах дипломаты его страны. Несколько дней назад в прессу попал отчет, который направил своему руководству французский посол в Афганистане. Документ вызвал громкий скандал. В нем приводились слова посла Великобритании в Афганистане сэра Шерарда Коупера-Коулса. В частной беседе с французским послом тот якобы заявил, что стратегия стран НАТО обречена на провал. Дипломат назвал иностранных солдат в Афганистане "частью проблемы, а не ее решением". В качестве выхода из ситуации он выдвинул несколько экстравагантную инициативу - привести к власти в Кабуле "умеренного диктатора".

    В четверг на стороне британцев выступил французский генерал Жан-Луи Жоржелен. По его словам, победы в Афганистане достичь в обозримом будущем не удастся. А значит, "нужно поддер живать примирение между афганцами". О первоначальной высокой миссии Запада - установить демократию в Афганистане - ни французские военачальники, ни их британские коллеги больше не упоминают. Видно, изучение ситуации "на местах", в полевых условиях продемонстрировало абсолютную бесполезность такого рода политических инициатив в этой стране.

    Но Вашингтон твердо стоит на своем - натовскому присутствию в Афганистане быть. Ради этой геополитической задачи министр обороны США Роберт Гейтс даже отбросил ведомственную и блоковую солидарность и вступил в заочную перепалку с британским командующим. Как утверждал Гейтс, несмотря на значительные трудности, нет причин полагать, что в долгосрочной перспективе войскам коалиции не удастся добиться в Афганистане успеха.

    Позицию британского генерала Гейтс назвал "пораженческой". Но какова будет цена, которую предстоит заплатить Европе за присутствие в Афганистане, глава Пентагона не упомянул. В то время как британский генерал Марк Карлтон-Смит, напротив, в своих выводах был предельно конкретен.

    За шесть месяцев боев только в провинции Гильменд его бригада потеряла 32 человека, 170 получили ранения. И при этом - никаких признаков "решительной победы". Все военные аналитики в один голос говорят об активизации талибов, которые все чаще пользуются поддержкой местного населения. По свидетельству гуманитарных организаций, исламисты берут под контроль значительные территории страны.

    В секретном отчете американских спецслужб о положении в Афганистане, утечки из которого появились на днях в одной из американских газет, говорится о растущем влиянии движения "Талибан" в обществе и коррупции в правительстве президента Хамида Карзая. Но обнародовать этот секрет Полишинеля Белый дом не спешит. Окончательный доклад американских спецслужб станет известен широкой публике только после президентских выборов в США. До этого момента бумаги положат "под сукно" - зачем дополнительно расстраивать избирателей, которым и без того не по себе от финансового кризиса.

    Очевидно, о зреющем недовольстве среди союзников по НАТО в Вашингтоне знали давно. Но до сих пор эти факты не получали публичную огласку. Впрочем, по косвенным признакам можно сделать вывод: подготовка к выводу натовских и американских войск из Афганистана идет полным ходом.

    В четверг стало известно о поставках афганской армии из США бронированных машин и стрелкового оружия, отвечающего стандартам НАТО. На ближайшие годы запланировано существенное увеличение афганской армии - с 62 до 134 тысяч человек.

    В Саудовской Аравии прошла неофициальная встреча представителей афганских властей с членами движения "Талибан". Официально мероприятие носило религиозный и общественный характер и не подразумевало серьезных переговоров. Однако любопытная деталь: афганскую делегацию возглавлял брат президента Хамида Карзая, "Талибан" представляли 15 высокопоставленных членов движения, а свидетелями состоявшейся беседы якобы на религиозные темы был не кто иной, как король Саудовской Аравии Абдалла и бывший премьер Пакистана Наваз Шариф. Все это говорит о большом значении, которое придавали этой встрече организаторы, в качестве первого шага для урегулирования ситуации в Афганистане. К тому же трудно поверить, что официальный Кабул, согласившись на подобные контакты, действовал самостоятельно, не поставив в известность госдепартамент США.

    В пятницу на неформальной встрече в Будапеште министров обороны стран НАТО глава Пентагона Роберт Гейтс вновь просил Старый Свет о выделении дополнительных войск для операций в Афганистане.

    Но это ставшее в последнее время традиционным обращение вряд ли найдет понимание у членов альянса. Тем более что сам Гейтс признал: переговоры с представителями движения "Талибан", готовыми к контактам с афганским правительством, вести необходимо. А это значит, что, обвинив других в пораженческих настроениях, американские военные и сами не прочь побыстрее избавиться от ранее взятых на себя обязательств перед Кабулом.

    Поделиться