10.10.2008 00:00
    Поделиться

    В Зеленограде на подстанции возник учебный пожар

    В среду в 11.00 часть Зеленограда и многие населенные пункты Солнечногорского района остались без электричества. На подстанции "Эра" в восьмом районе самого отдаленного столичного округа случился крупный пожар...

    Возгорание началось из-за падения провода. Сначала персонал станции пытался самолично остановить огонь. Но он стремительно распространялся по территории и уже начал приближаться к огромным емкостям, в которых находилось масло, использующееся в трансформаторах в качестве охлаждающей жидкости. Пришлось экстренно вызывать МЧС. Приехавшие буквально через несколько минут пожарные расчеты и спасатели вмиг одолели огненную стихию. Через полчаса после ЧП электрики уже приступили к восстановлению сетей и подключению потребителей...

    К счастью, на этот раз авария была учебной. Московская объединенная электросетевая компания, которой и принадлежит подстанция "Эра", проверяла готовность оперативного и ремонтного персонала к действиям по ликвидации настоящего пожара, восстановлению нормальной работы подстанции и обеспечению энергией потребителей. Также в ходе учений отрабатывалась схема взаимодействия служб компании, города, области и МЧС России.

    - На самом деле это крайне важно, так как, если в реальности произойдет нечто подобное, без помощи оперативных служб не обойтись, - рассказал "РГ" главный инженер Московской объединенной электросетевой компании Андрей Майоров. - Ведь когда случается авария на электросетях, главное - это временной фактор. Чем меньше минут ушло на ее ликвидацию, тем лучше.

    К чести энергетиков, ЧП в столичной энергосистеме происходят довольно редко. А если и случаются, то в основном по воле стихии. Как, например, прошлой зимой. Осень была довольно затяжная, листва не успела опасть, а, когда начались сильные снегопады, деревья начали падать на линии электропередачи. Тогда электромонтажникам приходилось выезжать в область (потому что основные порывы линий происходили за пределами Москвы) и собственноручно спиливать упавшие березы и ели. Работали, как сообщил "РГ" заместитель начальника управления по связям с общественностью МОЭСКа Александр Шапочкин, на пределе сил и возможностей. Но справлялись настолько оперативно, что москвичи и жители области практически не почувствовали каких-либо неудобств.

    - Последний раз довольно крупная авария произошла в 2006 году на Елоховской подстанции, - рассказал Андрей Майоров. - Загорелся кабельный коллектор. Быстро создали штаб пожаротушения. Через 30-40 минут возгорание было ликвидировано. А потребителей - москвичей и промышленные предприятия - параллельно перебросили на другие подстанции. Так что неудобств никто практически не ощутил. Правда, потом на восстановление сгоревшего оборудования ушло порядка двух суток.

    Условный пожар потушили за 20 минут. Потом еще в течение двух часов подключали потребителей. В общем и целом руководство МОЭСКа и оперативных служб осталось довольно действиями своих сотрудников. Все прошло точно по сценарию и в заданные сроки.

    - Все заслуживают высоких оценок, - констатировал Майоров. - Будем надеяться, что предстоящей зимой погода будет благосклонна. А если технологические неполадки и произойдут, уверен, мы сможем быстро их устранить и Москва не погрузится во тьму!

    Поделиться