10.10.2008 03:35
    Поделиться

    Алтайский моторный завод приостанавливает свою работу на месяц

    С 13 октября более двух тысяч работников алтайского моторного завода на месяц уходят в вынужденный отпуск.

    Остановка производства предприятия связана с отсутствием сбыта его продукции. Из всего коллектива завода, насчитывающего 2,4 тысячи человек, продолжат работать только несколько сотен сотрудников, которые будут отвечать за поддержание систем жизнеобеспечения завода, а также за выполнение спецзаданий.

    На самом предприятии, хотя и подтверждают информацию об остановке производства, от официальных комментариев пока воздерживаются. Как стало известно корреспонденту "РГ", гендиректор завода Николай Антипов вчера вернулся из командировки, во время которой встречался с собственником алтайского предприятия. Однако пока итоги переговоров неизвестны.

    По словам председателя профкома завода Виктора Хайтена, он после возвращения Николая Антипова с ним еще не встречался и никакими официальными данными о будущем предприятия и его коллектива в настоящий момент не располагает. Единственное, в чем выразил уверенность профсоюзный лидер, так это в соблюдении интересов работников в рамках требований трудового законодательства.

    От первого лица

    Виталий Ряполов, заместитель губернатора Алтайского края:

    - Полной остановки производства допущено не будет. В настоящее время решается вопрос о создании на базе Владимирского моторного завода совместно с американским концерном нового предприятия по производству модельного ряда двигателей. Планируется, что алтайский моторный завод будет поставлять новому предприятию продукцию своих заготовительных производств. Выпуск собственной номенклатуры дизелей и запасных частей к ним на предприятии предполагается продолжить, исходя из имеющегося спроса.

    При выполнении этих планов на алтайском моторном заводе объемы производства, достигнутые в первой половине текущего года, будут восстановлены.

    Поделиться