10.10.2008 03:37
    Поделиться

    Некоторые главы муниципалитетов Омской области страдают "бумажным благополучием"

    Социально-экономическая обстановка в Тевризском, Муромцевском и Саргатском районах стала предметом обсуждения в региональном правительстве. В  муниципалитетах дела обстоят, мягко говоря, неважно.

    Региональные власти решили проверить, насколько эффективны бюджетные вливания в экономику муниципалитетов Омской области. Оказалось, о полноценной отдаче говорить рано. Например, на областные и федеральные 6,5 миллиона рублей в Тевризе приобретена новая техника. Но на темпах и качестве нового урожая это почти не сказалось.

    Лишь сорок одна тевризская семья в этом году получила поддержку в приобретении жилья. Хотя в отчете главы района Владимира Горева прозвучала совсем другая цифра -153. Его выступление вызвало много вопросов. Горев не упомянул ни о высочайших показателях безработицы и производственного травматизма, ни о других проблемах.

    - Ситуация очень тревожная, - констатировал министр образования региона Александр Соломатин. - По результатам ЕГЭ - последнее место. Неудивительно, что число тевризских студентов с каждым годом уменьшается, отсюда и кадровые проблемы.

    Министр здравоохранения Юрий Ерофеев признал, что и здесь положение дел едва ли не катастрофическое:
    - Не выполняется программа госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. Государством выделяются средства, которые не осваиваются.

    85 процентов беременных женщин не прошли своевременного и полного обследования.

    Не лучше обстановка в Муромцево и Саргатке. Оба района находятся в конце рейтинга по уровню зарплаты. В Саргатском районе, к примеру, строители получают около четырех тысяч рублей, а работники сельского хозяйства и того меньше.

    - Все подвижки в увеличении уровня зарплаты селян напрямую связаны с дотациями из областного бюджета, - сообщил первый заместитель председателя правительства Евгений Вдовин. - Сам же муниципалитет бездействует.

    По поручению губернатора  в ближайшее время ситуацию на местах проверит специальная рабочая группа. Вероятны кадровые перестановки.

    Поделиться