10.10.2008 01:25
    Поделиться

    В Омской области нашли способ накормить сельских школьников горячими обедами

    Вчера два района Омской области получили из регионального бюджета более двух с половиной миллионов рублей на организацию школьного питания. Теперь юные селяне забудут, что такое еда всухомятку.

    Сегодня более трети подростков не получают в школе полноценного питания. Одна из основных причин - допотопное столовое оборудование. Особо острая ситуация сложилась в сельских учебных заведениях.

    Чтобы решить эту проблему, региональные власти объявили конкурс на проект организации питания учеников. Победителями стали школы Калачинского и Русско-Полянского районов.

    По словам специалистов, благодаря финансированию решится и еще одна проблема - чистой питьевой воды. В Калачинском районе купят машину для доставки обедов в школы из специального комбината питания.

    - Мы уже приобрели новые плиты, холодильники и водонагреватели для самых бедных школ, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель комитета по образованию администрации Русско-Полянского района Александр Калашников. - Сегодня формируем единое школьное меню. В будущем планируем открыть продуктовый склад. Это позволит нам снизить цены школьных завтраков и обедов.

    P.S.
    На организацию горячего питания в школах с начала года из областного бюджета выделено более 103 миллионов рублей.

    Поделиться