10.10.2008 03:39
    Поделиться

    Жители Владикавказа могут остаться без тепла

    Более 30 городских котельных отключены от газоснабжения за долги муниципального предприятия перед газовой компанией.

    В квартирах десятков тысяч владикавказцев уже несколько дней нет горячей воды. Вдобавок перед горожанами маячит перспектива встретить отопительный сезон с холодными батареями. Причиной тому стала задолженность предприятия тепловых сетей газовикам.

    - Ситуация с неплатежами настолько серьезная, что мы вынуждены были принять решение о прекращении газо.снабжения котельных. Задолженность постоянно растет, и по состоянию на первое октября текущего года она составила 123,8 миллиона руб.лей, - отметили в пресс-службе североосетинского филиала газовой компании.

    Между тем еще в августе была достигнута договоренность, согласно которой администрация Владикавказа и муниципальное предприятие должны принять исчерпывающие меры по обеспечению платежей за газ с 1 сентября. Однако этого не произошло. 26 сентября газовики направили письмо в мэрию города и руководству МУП с просьбой выполнить соглашение и предупреждением в противном случае прекратить поставки газа. Но это не возымело действия.

    - С шестого октября на основании ряда нормативных актов мы прекратили газоснабжение в котельные на улицах Шмулевича, Пушкинской, Доватора, Весенней, Иристонской, а также микрорайонах Владикавказа. С сожалением вынуждены констатировать, что в нарушение Правил поставки газа и других документов сотрудники тепловых сетей самовольно возобновляют газоснабжение, срывая пломбы на запорной арматуре и тем самым создавая угрозу возникновения аварийных ситуаций, - подчеркнули в пресс-службе.

    Выход из сложившейся ситуации газовики видят лишь один: МУП следует экстренно погасить задолженности, чтобы горожане, добросовестно оплачивающие все коммунальные услуги, не испытывали неудобств.

    Поделиться