09.10.2008 23:21
    Поделиться

    Ставропольским гандболистам добавили финансирования

    Завтра гандбольный клуб "Динамо-Виктор" проведет домашний поединок с лучшей командой России - "Чеховскими медведями". Даже в случае успеха хозяева площадки вряд ли смогут улучшить свое положение в таблице.

    Ставропольцы, не имеющие пока очков, расположились в подвале турнирной таблицы. "Виктор" провел в чемпионате России в суперлиге уже пять встреч, однако еще ни разу не смог победить оппонентов. Коллектив из краевого центра на выезде уступил челябинскому "Локомотиву", "Сунгули" из Снежинска, краснодарскому СКИФу, астраханской "Заре Каспия", а в своих стенах отдал очки волгоградскому "Каустику".

    Тем не менее в клубе считают, что пока все идет по плану и для паники повода нет.

    - Во-первых, мы проиграли тем, кто был выше нас в таблице по итогам прошлого сезона, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" главный тренер "Динамо-Виктор" Виктор Лавров. - Во-вторых, нам приходится строить практически новую команду. Коллектив покинули опытные мастера - Валерий Ряховский и Сергей Кленов. Им на смену пришли перспективные, но очень молодые игроки, не имеющие опыта выступлений на солидном уровне. У нас сейчас в составе ребята 17 - 18 лет, естественно, им нужно время, чтобы "притереться" друг к другу, акклиматизироваться в элитном дивизионе.

    Стоит отметить, что за талантливыми воспитанниками ставропольской школы охотятся селекционеры из других команд. В последние годы родные края в поисках спортивного счастья покинули многие молодые гандболисты, играющие практически в каждом клубе российской суперлиги. К примеру, в делегации "Чеховских медведей" завтра на малую родину приедут сразу три ставропольских мастера ручного мяча - Тимур Дибиров, Валерий Иванов и Константин Игропуло.

    Но в нынешнем сезоне у руководства "Виктора" появился рычаг, чтобы хоть на какое-то время удержать питомцев. Клубный бюджет увеличен, на текущий сезон в динамовскую казну должно поступить 13 миллионов рублей.

    - По меркам элитного дивизиона, каким является суперлига, это очень скромные деньги, но мы уже привыкли выкручиваться, - говорит начальник команды Аркадий Халявский. - При правильном распределении средств должно хватить и на питание, и на зарплаты, и на разъезды. Но все-таки хотелось бы, чтобы клуб поскорее стал государственным учреждением, тогда у всех ребят будет идти трудовой стаж, появятся социальные льготы, которых они лишены и по сей день. Только так можно создать достойную инфраструктуру, которой сегодня мы лишены. У нас ведь ни игрового, ни тренировочного зала достойного уровня нет, а о базе речь вообще не идет.

    Поделиться