10.10.2008 01:35
    Поделиться

    Более 300 жителей Среднего Урала узнали свой ВИЧ-статус благодаря автопробегу

    Завершился специальный медицинский автопробег по территории региона. За считанные дни свой ВИЧ-статус узнали более 300 жителей Среднего Урала.

    Взяв старт в областном центре, медики колесили по среднеуральским городам и селам на специально оборудованном мини-автобусе. Сначала их путь лежал в поселок Белоярский, затем - в Сухой Лог, Богданович, Байкалово, Артемовский. Пациенты передвижной лаборатории имели уникальную возможность за какие-то четверть часа узнать свой ВИЧ-статус, поговорить по душам с психологом, получить информационные материалы и сувенирную продукцию. Причем все это - на условиях полной анонимности. Одновременно участники акции проводили семинары и тренинги по ВИЧ-безопасности.

    В итоге на мобильный пункт пришло 330 человек. Врачи выявили положительный статус у четырех, что составляет 1,2 процента от общего числа обследованных. Как отмечают специалисты Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ, эта цифра вдвое больше среднего уровня выявления вируса при подобных обследованиях. Стоит отметить, что среди пациентов преобладали женщины всех возрастов: мужчин было в два раза меньше. При этом 70 процентов желающих обследоваться составили благополучные молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

    - Сегодня эпидемия ВИЧ-инфекции вышла из группы риска и  чаще затрагивает социально-благополучные группы населения, - поделились с корреспондентом "РГ" выводами в Свердловском областном центре по профилактике и лечению СПИДа. - Поэтому надо привлечь внимание жителей периферии к проблеме.

    Поделиться