09.10.2008 23:00
    Поделиться

    В Зеленоградске предприятие отравило соседнюю реку

    Ядовитые отходы производства сливал в мелиоративный канал холдинг по производству ковров в Зеленоградском районе.

    Уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными отходами возбуждено Светлогорским межрайонным следственным отделом регионального следственного управления. Как сообщили в управлении, холдинг в поселке Каменка под Зеленоградском, куда входят три ООО по выпуску ковровых изделий, с мая по сентябрь этого года систематически сбрасывал химические токсичные отходы производства на открытый рельеф местности. Оттуда яды проникали в мелиоративный канал, который впадает в водоем первой категории рыбохозяйственной деятельности - реку Медвежью. А та несет свои воды прямиком в Балтийское море.

    Проведенные в рамках проверки химические исследования проб из реки и канала показали, что токсичность сброшенных отходов в тысячи раз превышает предельно допустимые нормы. Степень нанесенного природе ущерба еще предстоит оценить. А о том, какая угроза создана здоровью людей, остается только догадываться. Ведь Медвежья впадает в море у дачного поселка Сокольники, чей пляж летом никогда не пустует.

    Дело возбуждено по части 1 статьи 247 Уголовного кодекса. По ней виновным грозит наказание в диапазоне от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

    Поделиться