10.10.2008 00:10
    Поделиться

    Тренер Юрий Семин: Сборной России по силам обыграть команду Германии

    Прошла пресс-конференция российских наставников, членов Объединения отечественных тренеров по футболу. Эта общественная организация была создана два года назад, а учредителями ее стали Гаджи Гаджиев, Юрий Семин, Валерий Газзаев, Михаил Гершкович.

    Вчера было объявлено о создании Попечительского совета, который будет оказывать помощь объединению. Совет возглавил аудитор Счетной палаты Александр Назаров, в его состав вошли вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, известный спортивный меценат Александр Петров и еще несколько человек.

    Организации, объединяющие тренеров, существуют во многих странах. А с 2006 -го - в России. "Перед нами стояла одна задача: объединить наших тренеров в такую систему, при которой они почувствовали, что за их спиной есть определенная сила, - отметил руководитель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович. - Наставники в России были разобщены и практически беззащитны перед работодателями. Сегодня мы добились того, что теперь в регламенте РФПЛ и РФС чемпионата страны есть пункт о том, что тренер, перед которым какой-то клуб не выполняет свои обязательства, может обратиться в палату по разрешению споров. И такие случае уже были. Сейчас организация насчитывает более 60 российских специалистов. Это практически все наши ведущие тренеры".

    На встречу объединения приехал из Киева даже главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин. "РГ" не упустила возможности задать ему несколько вопросов.

    Российская газета: Юрий Павлович, за чемпионатом России успеваете следить?

    Юрий Семин: Само собой. Думаю, что "Рубин" уже никому не догнать. Казанцы в этом сезоне предстали очень стабильной командой, а это, как правило, и является залогом успеха. Преследователи теперь могут только кусать локти: слишком далеко они отпустили лидера на старте чемпионата.

    РГ: Давайте поговорим о Лиге чемпионов. Как оценили бы шансы своего "Динамо", "Шахтера" и "Зенита" на выход во второй групповой этап?

    Семин: Что касается "Шахтера", то я думаю, донецкая команда выйдет из группы. Применительно к "Зениту" не могу согласиться с тем, что, потерпев на старте турнира два поражения, питерцы лишились шансов на продолжение борьбы. Команда Дика Адвоката показывает приличный футбол, и, на мой взгляд, единственное, чего ей действительно не хватает, так это везения. Говорить о том, что у "Зенита" это дебют в Лиге, а посему неудачи связаны с недостатком опыта у игроков, тоже нельзя. Они в прошлом сезоне провели блестящую европейскую компанию, довольно много футболистов заиграны за свои национальные сборные. Так что я ничуть не удивлюсь, если чемпион России в Мадриде обыграет "Реал". Теперь о киевском "Динамо". В нашей группе первое место, думаю, все-таки останется за "Арсеналом", а вот на вторую строчку претендента два: мы и "Фенербахче". Полагаю, что шансы у нас неплохие.

    РГ: В субботу сборной России предстоит непростой матч отборочного турнира к чемпионату мира-2010 с Германией. На ваш взгляд, сможем выиграть?

    Семин: Считаю, что сегодня у нашей сборной значительно больше шансов на победу, чем у немцев. Поверьте, команда Германии может воспользоваться только одним козырем - это домашний стадион и родные болельщики. По игре же - мы сильнее.

    Поделиться