10.10.2008 00:00
    Поделиться

    Проигравшие в стартовых кругах "Кубка Кремля" жалуются на отсутствие тренера

    Сразу несколько участников традиционного московского турнира, которым не повезло в первом или втором раунде, в качестве одной из причин поражения называли неудачные попытки найти хорошего наставника. Об этом говорили и россияне Анна Чакветадзе и Игорь Андреев, и француженка Амели Моресмо, некогда первая ракетка мира.

    Количество чисто российских четвертьфиналов в женской части "Кубка Кремля" растет. Уже известно, что сегодня между собой сыграют Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Накануне Динара одержала трудную победу над Амели Моресмо (Франция) - 6:7, 6:4, 6:4. А Светлана гораздо легче разобралась с итальянкой Сарой Эррани - 7:6, 6:1. Правда, соперница, признаемся, была у нее другого уровня - она просочилась в основную сетку через сито квалификации.

    А вчера стало ясно, что еще по крайней мере один поединок за выход в полуфинал будет представлять собой российское дерби - Елена Дементьева против Надежды Петровой. Матчем с участием Петровой открывался вчерашний день. Надя сражалась с Каролин Возняцки, той самой датчанкой, которая обыграла Аню Чакветадзе. Петрова довольно уверенно взяла первый сет 6:4, а в середине второй партии ее соперница, 18-летняя Каролин, у которой были перевязаны и бедро, и голеностопы, снялась с матча, сославшись на травму.

    Вчера корреспондент "РГ" взял короткий промежуточный комментарий у Шамиля Тарпищева, председателя совета директоров "Кубка Кремля". Интересно было его мнение: кто из россиян способен в этом году завоевать главный трофей?

    - Жаль, что проиграла Чакветадзе, еще больше обидно, что Игорь Андреев вообще упустил победу, - начал оценивать он ситуацию с поражений. - Помните, Андреев у француза Шарди взял первый сет - 6:3, вел во втором - 5:2 и, наверное, подумал, что дело сделано. Мне, кстати, после этого нужно было на какое-то время отлучиться. Но я-то был уверен, что Игорь доведет дело до конца. Прихожу - не верю своим глазам: Андреев упустил и вторую партию - 5:7, и решающую - 4:6.

    - А как вы оцениваете игру Динары Сафиной, вы же вернулись и смотрели ее матч, закончившийся почти в полночь? - спросил я Тарпищева.

    - Она очень уставшая. Хорошо, что у нее целый день для отдыха перед матчем с Кузнецовой.

    Между тем вчера еще один шаг по направлению к финалу сделал Николай Давыденко, обыгравший без вопросов испанца Гильермо Гарсия-Лопеса - 6:1, 6:1. Теперь Коля ждет в соперники победителя противостояния Марат Сафин - Жульен Беннето (Франция).

    Интересно порой послушать не победителей, а проигравших: что же они говорят "в свое оправдание"?

    Анна Чакветадзе (после того как она уступила датчанке Каролин Возняцки): "Я тренировалась здесь неделю, но, как вы видите, не помогло. Вы спрашиваете, кто сейчас мой тренер? Со мной никто не работает, я сама работаю - сама себя тренирую. Во всяком случае пытаюсь. Хочу найти тренера..."

    Игорь Андреев (после проигрыша французу Шарди): "Сейчас я езжу по турнирам один, иногда со мной работает Анатолий Глебов (массажист сборной России. - Прим. А.Е.), а готовиться к "Кубку Кремля" помогал Андрей Ольховский. Сразу изменить что-либо в своей игре трудно. Если мне это не удастся, я буду искать постоянного тренера".

    Поделиться