10.10.2008 04:31
    Поделиться

    США профинансируют военные амбиции Грузии

    Министр обороны Грузии республики Давид Кезерашвили специально прилетел в Будапешт, где в четверг открылась неформальная встреча представителей стран- членов НАТО.

    Посланник Тбилиси прибыл в венгерскую столицу с пустыми руками. А уедет минимум с миллиардом долларов. Но, возможно, получит и больше - его коллега глава Пентагона Роберт Гейтс назвал укрепление ПВО Грузии "одним из приоритетов будущей помощи", которую окажет республике Вашингтон. Правда, есть одна оговорка - о планах Белого дома рассказал не сам Гейтс, а грузинский министр. Зная привычку Тбилиси выдавать желаемое за действительное, рано делать выводы, в какой степени американскому налогоплательщику придется раскошелиться.

    Впрочем, постоянное давление, которое оказывает Вашингтон на партнеров по альянсу, чтобы затащить Грузию в НАТО, говорит как минимум о готовности Белого дома платить по счетам Тбилиси. Хотя с учетом финансового кризиса в Америке размер помощи может быть подкорректирован.

    Наиболее пикантное в этой истории заключается в том, что сама Грузия, напротив, намерена сократить расходы на восстановление своей обороноспособности. Как сообщил председатель парламента Давид Бакрадзе, в будущем году депутаты уменьшат военный бюджет почти на миллиард долларов. И освободившиеся средства направят на экономическое развитие республики. Так что подарок от Пентагона в виде систем ПВО придется как нельзя кстати.

    Логика в действиях грузинских парламентариев, безусловно, есть: если Вашингтон так любит президента Грузии Михаила Саакашвили, то почему бы этим не воспользоваться? А пока простые американцы будут финансировать военные амбиции тбилисского режима. В сентябре до финансового кризиса руководство США объявило о выделении Грузии помощи в размере миллиарда долларов, из которых почти 600 миллионов поступят в республику до конца 2008 года. В четверг представители американского конгресса встретились в Тбилиси с высшими чиновниками оборонного ведомства Грузии. На переговорах речь также шла о приоритетах развития грузинских вооруженных сил.

    Однако не совсем понятно, сумеет ли Белый дом в полной мере сдержать финансовые обещания, данные ранее Тбилиси. И поддержат ли эти расходы на Капитолийском холме? Не исключено, Пентагон найдет лазейку, как избежать гнева американских избирателей: ведь те вряд ли будут в восторге, узнав о том, что их деньги в разгар финансового кризиса пошли на помощь закавказской республике.

    Но сохранить лицо Вашингтон все же может, если пойдет по "украинскому варианту". Пентагон действительно поставит Грузии комплексы ПВО. Только не новые, а как говорят, "второй свежести". Ведь тот же Гейтс обещал на днях украинскому коллеге Юрию Еханурову сразу три военных корабля для Черноморского флота. И только теперь выясняется: эти поставки будут осуществляться в виде гуманитарной помощи. А три обещанных корабля представляют собой устаревшие фрегаты. Списать их и отправить в утиль для оборонного ведомства США обойдется дороже, чем перегнать в Киев. В виде политической поддержки. Как известно - дареному кораблю в зубы не смотрят.

    Поделиться