10.10.2008 02:00
    Поделиться

    Минздравсоцразвития определил сроки выплат компенсаций инвалидам

    Уже в этом году инвалиды начнут получать компенсации за транспортные средства

    В новом приказе Минздравсоцразвития России определены сроки выплат компенсаций из федерального бюджета за автомобили некоторым категориям инвалидов. Документ распространяется только на граждан, которые встали в очередь на получение автомобиля до 1 января 2005 года, но предпочли деньги транспортному средству.

    Согласно приказу в первую очередь, до 31 декабря 2008 года, компенсации - 100 тысяч рублей предоставят инвалидам Великой Отечественной войны, участникам войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, инвалидам из числа узников бывших фашистских концлагерей, участников боевых действий.

    До 1 апреля 2009 года компенсации выдадут гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, а также из числа реабилитированных лиц. Инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья, инвалиды детства и дети-инвалиды также получат компенсации до 1 апреля следующего года.

    Чтобы получить такую денежную помощь, инвалид или лицо, предствляющее его интересы, должны подать соответствующее заявление в орган соцзащиты по месту жительства и паспорт. По его выбору деньги пришлют либо почтовым переводом, либо перечислят на лицевой счет в банке. За ребенка или недееспособного инвалида компенсацию получат их законные представители.

    Как рассказала "РГ" директор департамента соцзащиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина, уже в этом году денежную компенсацию получат около 7 тысяч человек. Налог с этой суммы взиматься не будет. Что касается тех, кто встал в очередь на машину после 1 января 2005 года, то, по словам Самариной, в министерстве сейчас прорабатывается возможность поддержать и другие категории инвалидов.

    Поделиться