10.10.2008 02:50
    Поделиться

    Минфин утвердил новую форму налоговой декларации по земельному налогу

    Как правильно заполнить новую форму налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу, можно узнать, ознакомившись с приказом Министерства финансов РФ от 16 сентября 2008 года N 95н, который сегодня публикует "Российская газета".

    От того, насколько грамотно вы заполните налоговую декларацию, будет зависеть, возникнут у вас проблемы в будущем с налоговыми органами или нет. Документ новый и требует внимательного изучения, поскольку после вступления его в силу ранее действующие формы налоговой декларации по земельному налогу, а также формы налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу утратят силу.

    Хотелось бы сразу успокоить граждан, которые имеют в собственности свои садовые и дачные домики: вам данную налоговую декларацию заполнять не нужно. Как и ранее, сумму налога вам посчитают и пришлют уведомлением по почте. Данный документ касается только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причем последние заполняют декларацию только в отношении тех земельных участков, которые используются в их предпринимательской деятельности.

    Согласно документу декларация заполняется рукописным или машинописным способами, чернилами черного либо синего цвета. Представляется она на бумажном носителе или в электронном виде. В каждой строке и соответствующей ей графе декларации указывается только один показатель. Каждый символ показателя располагается в отдельно выделенной ячейке. В случае отсутствия данных для заполнения показателя, предусмотренного декларацией, в соответствующих ячейках по всей длине показателей ставится прочерк.

    Документ имеет сквозную нумерацию страниц. В верхнем поле каждой страницы декларации проставляется порядковый номер страницы. Нумерация страниц ведется сплошным способом, начиная с титульного листа, вне зависимости от количества листов конкретного раздела документа. В верхней части каждой страницы декларации указываются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет организации.

    Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

    При указании ИНН организации, в поле из двенадцати ячеек, показатель заполняется слева направо, начиная с первой ячейки, в последних двух ячейках следует поставить прочерк. При заполнении показателя "Код по ОКАТО" в последних незаполненных ячейках проставляются нули. При заполнении декларации числовые значения показателей указываются слева направо. В последних незаполненных ячейках ставится прочерк. Поля текстовых показателей заполняются печатными буквами слева направо. В случае заполнения декларации машинописным способом допускается отсутствие обрамлений значений показателей. При этом размер зоны расположения значения показателя изменяться не должен.

    Поделиться