13.10.2008 04:25
    Поделиться

    В Австрии погиб известный радикал Йорг Хайдер

    В автокатастрофе погиб австрийский политик Йорг Хайдер

    В Австрии в результате автокатастрофы погиб известный радикальный политик, глава партии Союз за будущее Австрии Йорг Хайдер.

    Его автомобиль вылетел с проезжей части в кювет в районе города Клагенфурт и несколько раз перевернулся. От полученных травм 58-летний политик скончался.

    В ходе следствия было установлено, что Хайдер находился за рулем служебного автомобиля. Он ехал с партийного мероприятия в небольшой населенный пункт в общине Фрайштриц, где собирался присутствовать на праздновании 90-летия своей матери.

    В Австрии новость о гибели Хайдера заняла первые полосы всех газет. И это не удивительно. Хайдер был одним из самых известных политиков не только в стране, но и в Европе. Он начал свою карьеру в Австрийской партии свободы. Под его руководством "свободники" со временем превратились в серьезную политическую силу. В 2000 году возглавляемое Хайдером ультраправое объединение вошло в состав коалиционного правительства вместе с консервативной Народной партией.

    За явные симпатии немецкому фашизму Хайдер стал изгоем в европейской политике. И даже после того, как Хайдер подал в отставку с поста лидера партии, ряд стран Евросоюза все равно ограничили свои контакты с австрийскими официальными лицами.

    Сильнейшим разочарованием для европейцев стало решение Хайдера создать в 2005 году новую правую партию - Союз за будущее Австрии. На недавних парламентских выборах она также добилась успеха, заняв в избирательном марафоне четвертое место среди ведущих политических движений страны.

    Поделиться