13.10.2008 02:00
    Поделиться

    Сомалийские пираты готовы взорвать "Фаину"

    Завтра пираты могут взорвать судно с украинским оружием. Избавиться от него хотят все

    Кто заплатит за освобождение "Фаины"? Корабль, перевозивший танки Т-72 и ряд других вооружений, был взят пиратами на абордаж больше двух недель назад.

    Но до сих пор остается неясным, кто ведет переговоры об освобождении судна и какой именно выкуп запросили преступники. Пираты уже объявили о готовности взорвать корабль, если им не заплатят денег. Но, похоже, никто платить за "Фаину" не станет - слишком многие страны хотели бы от нее избавиться навсегда.

    Недалеко от "Фаины" находятся шесть кораблей ВМС США. К берегам Сомали плывет российский фрегат "Неустрашимый". На неформальной встрече представителей стран НАТО в Будапеште было решено направить для борьбы с пиратами еще семь военных судов. По оценкам экспертов, они прибудут в регион к декабрю.

    Ситуация вокруг "Фаины" выглядит весьма запутанной. Пираты говорят о том, что жизни экипажа ничего не угрожает: "Повар готовит им еду, люди живы и здоровы". Ранее сообщалось о переговорах, которые бандиты вели с судовладельцем. Как утверждают в Киеве, "Фаина" принадлежит бывшему депутату одесского горсовета, а ныне бизнесмену, гражданину Израиля Вадиму Альперину. Тот якобы согласился заплатить пиратам восемь миллионов долларов. Однако сам Альперин опроверг эту информацию.

    В пятницу пираты потребовали сменить "переговорщика". Теперь они хотят иметь дело с владельцами военного груза, а не с владельцем судна. Это существенно осложнило ситуацию.

    Украина владельцем груза себя не считает. В министерстве обороны страны утверждают: оплата оружия, которое перевозила "Фаина", была проведена в установленные сроки. А значит, танки на ее борту принадлежат не Киеву, а правительству Кении.

    Но трудно поверить в версию, что старые Т-72 предназначались, как утверждают официальные лица в Найроби, для перевооружения кенийской армии. В грузовом манифесте "Фаины" в качестве получателя груза значится некая организация GOSS. В переводе с английского это сокращение можно расшифровать как "правительство Южного Судана". Кенийцы приводят свою версию перевода - "отдел поставок артиллерийско-технического имущества" мин-обороны. Что сокращенно также звучит как GOSS.

    Нельзя исключать, что украинское оружие собирались позже переправить в Южный Судан. Если это так, то свои деньги за танки кенийские власти уже получили. И подобно Украине не станут вмешиваться в ситуацию.

    В принципе с точки зрения международных законов ничего крамольного в поставках боевой техники Южному Судану нет. Запрет на такие операции действует только в Евросоюзе. Резолюции ООН по данному вопросу не принимались.

    Но, если будет доказано, что украинское оружие в трюмах "Фаины" предназначалось Южному Судану, это чревато серьезными политическими осложнениями как для Киева, заинтересованного во вступлении в ЕС, так и для Найроби. В 2005 году Кения выступала посредником при заключении мирного соглашения между севером и югом Судана. И не должна была оказывать военную помощь ни одной из противоборствующих сторон.

    К тому же, если Т-72, предназначенные для Южного Судана, после освобождения судна все же попадут в Кению, это создаст для правительства этой страны большие проблемы. Поскольку по-тихому передать оружие заказчику в дальнейшем не удастся - слишком много было поднято шума вокруг "Фаины". А что делать со старыми Т-72 кенийской армии - непонятно. Поэтому уничтожение корабля с грузом стало бы для Найроби наилучшим вариантом.

    В этой ситуации очевидно - ни Кения, ни Украина, ни тем более Южный Судан не станут вести переговоры с пиратами об освобождении "Фаины". И обсуждать с ними размер выкупа. К тому же эксперты предупреждают: если плата за "Фаину" превысит три миллиона долларов, то пиратство в регионе выйдет на принципиально новый уровень. И привлечет к берегам Сомали морских разбойников со всего света.

    И еще один, на первый взгляд, незаметный, но весьма красноречивый факт, подтверждающий нежелание Найроби вести диалог с захватчиками "Фаины". В пятницу кенийская полиция арестовала человека, который передавал в СМИ информацию о деятельности современных флибустьеров в Сомали. И в ряде случаев помогал освобождать заложников. Его обвинили в связях с пиратами и хранении марихуаны. Тем самым был обрублен важный канал, по которому поступала информация о происходящем на борту судна.

    Единственный человек, с которым пираты в принципе могут заключить соглашение, - владелец "Фаины" Вадим Альперин. Однако требование преступников сменить переговорщика говорит о том, что он платить выкуп отказался.

    К тому же сведения о владельце "Фаины" выглядят весьма противоречивыми. Большинство украинских СМИ называют его человеком, связанным с криминальным миром. Свой капитал он якобы заработал на финансовых махинациях. Не исключено, что информацию о грузе, который перевозила "Фаина", пираты получили от конкурентов Альперина.

    Надежда на то, что этот человек раскошелится для освобождения экипажа, куда входят граждане Украины, России и Литвы, невелика. Наверняка "Фаина" была застрахована. И в случае потери судна его владелец получит компенсацию.

    Несмотря на иллюзию активно ведущихся с пиратами переговоров, становится очевидным: всерьез заниматься освобождением "Фаины" некому. Все страны, причастные к этой истории, стараются "умыть руки". И передать инициативу по освобождению захваченного корабля в руки военных - американских или российских...

    Поделиться