13.10.2008 00:00
    Поделиться

    Эльдар Рязанов возглавил музыкальный фестиваль

    Так считают организаторы фестиваля

    Фестиваль "Музыкальные истории" пройдет в Москве с 16 по 21 апреля 2009 года, - объявили на пресс-конференции в клубе "Эльдар". Его задача - вернуть зрителям музыкальное кино.

    Предусмотрен конкурс игровых и анимационных фильмов и клипов. Главные призы в каждой категории будут вручены как режиссеру, так и композитору - за лучшее музыкальное решение фильма. Учреждены призы за лучшую песню и за лучшее ее исполнение, премии жюри и приз зрительских симпатий. В составе будущего жюри - режиссеры Аллы Сурикова и Карен Шахназаров, критик Артемий Троицкий, музыковед Вера Таривердиева, обозреватель "РГ" Валерий Кичин.

    В дни фестиваля пройдут ретроспективы российского и мирового музыкального кино, программа "Музыкальные параллели-2008", где будут показаны фильмы-призеры киноакадемий мира в номинации "Лучшая работа композитора". Предполагаются творческие вечера Людмилы Гурченко, Елены Камбуровой, Михаила Боярского, Алексея Кортнева.

    - Готовясь к фестивалю, я выдумал слоган: кино без музыки - как жизнь без любви, - сказал президент фестиваля Эльдар Рязанов. - Ведь из всех искусств музыка - самая исповедальная, чувственная. Но вот мы объявим фестиваль - а что показывать? Музыкальных фильмов больше нет. Но мне вспомнился прецедент. Возникшее в 90-х объединение "Крупный план" объявило, что будет выпускать на DVD только отечественные фильмы. Над этим смеялись: наши ленты почти исчезли. А сейчас это объединение работает с полной нагрузкой. Так что под лежачий камень вода не течет. И мне кажется, фестиваль должен сыграть ключевую роль в возрождении музыкального кино.

    Положение с музыкальным кино в России вице-президент фестиваля композитор Алексей Рыбников обозначил словом "караул!". "В 90-е годы в кино хлынул поток бездарных и агрессивных режиссеров и продюсеров. За съемки они брались, чтобы отмывать деньги. Музыку в кино истребили, вместо нее пришли звуковые поделки, которые оскорбительны для зрителей. В американском кино отношение к музыке несопоставимо более уважительное, и понятно почему. Ведь музыка воздействует на подсознание человека, на его эмоции. И от того, как она его незримо захватит, во многом зависит успех фильма".

    Презентация нового фестиваля шла весь день, зрителям показывали лучшие фильмы нашей классики. А вечером в переполненном зале прошел феерический гала-концерт с участием звезд сцены и экрана. Они и напомнили, что такое настоящее музыкальное кино.

    Поделиться