13.10.2008 01:00

Игорь Акинфеев: У нашей команды синдром выездных матчей

Вчера сборная России вернулась в Москву. Гостевой матч против Германии закончился для нашей команды поражением со счетом 1:2, но впереди не менее важная встреча с Финляндией.

Атмосфера около арены в Дорт мунде очень напоминала недавний чемпионат Европы - разукрашенные с ног до головы люди с флагами и дудками. Песни, веселье, смех и обязательные коллективные фото на память. Русские и немцы смешались в многотысячную разноцветную массу и были явно не против такого единения - полицейским оставалось лишь с улыбкой смотреть, как соперники обнимаются и желают удачи друг другу.

Российских болельщиков в Дортмунде оказалось очень много. Заметно больше 6800 человек, а ведь именно столько билетов выделили поклонникам гостей. Соотечественники умудрились скупить билеты и на центральных трибунах, поэтому российские триколоры почти равномерно разместились по всему периметру стадиона. Немцы, наоборот, подкачали. Все билеты официально были давно раскуплены, а пустых кресел, особенно на втором ярусе, оказалось несколько тысяч.

Зато во всем остальном хозяева матча оказались на высоте. Идеальная организация, прекрасные условия для работы журналистов, красочная церемония открытия.

Игра сборной Германии в первом тайме заставляла лишь восхищенно присвистывать.

К перерыву наша сборная пропустила два мяча. А могла в три раза больше, если бы не блистательная игра Акинфеева и не расточительность самих немцев. И это при том, что защитники хозяев, равно как и ее вратарь Адлер, дебютировавший в сборной, тоже заметно нервничали и не казались неприступной крепостью. Пока команды отдыхали, на бровке стадиона появились два талисмана. Черный орел Пауле - символ сборной Германии. В гости к нему пришел леопард Закуми, который будет "лицом" следующего чемпионата мира в ЮАР. Они обсуждали будущий турнир, а довольные немецкие зрители аплодировали - в том, что их команда будет на этом празднике жизни, они не сомневались.

А вот у российской делегации настроение было на нуле. Вспоминали и матч на "Уэмбли" годичной давности, закончившийся со счетом 0:3 не в нашу пользу, и разгромы от испанцев на Евро.

Но вот у бровки появился молодой Дзагоев, и сразу стало веселее. Хиддинк заменил Янбаева на юного армейца, после чего игра перевернулась на 180 градусов. Сборная России стала откровенно "возить" немцев, повергнув в шок и болельщиков, и самих соперников. Вскоре Аршавин с ленточки внес мяч в сетку - 2:1. Российский сектор взорвался от восторга и окрасился заревом нескольких "файеров". Немцы на такое нарушение закона смотрели с неподдельным ужасом и даже объявили по стадиону, что жечь стадион нельзя. Наши болельщики, к счастью, больше хулиганить не стали, а вот сборная разошлась не на шутку.

Второй тайм пролетел как одно мгновение, и смотреть на такую игру российских футболистов было одно удовольствие. Несколько раз болельщики и журналисты хватались за головы - верных шансов сравнять счет у подопечных Хиддинка было море. Тот же Дзагоев попал в штангу, о чем после матча сильно жалел и едва не плакал. Немцы ответили один-единственный раз, когда мяч угодил в перекладину. Все остальное время на поле доминировала одна команда.

К сожалению, нам немного не повезло. Хотя ничейный исход по такой игре казался бы куда более справедливым и закономерным. Но никакого траура или уныния в стане сборной после матча не было. Конечно, и игроки, и тренеры очень расстроились. Однако после перерыва они показали, что успех на Евро был отнюдь не случайностью. И в очередной раз убедились, что если сборная будет показывать тот футбол, который от нее ждут, первое место в группе совсем не покажется фантастикой. Шансы на это отнюдь не потеряны. Надо лишь 15 октября обязательно победить финнов, и на зимний перерыв можно отправляться с хорошим настроением.

Прямая речь

Одним из лучших игроков матча в составе российской сборной был вратарь Игорь Акинфеев, не раз выручавший команду. После игры он ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета: Игорь, насколько справедлив итог матча?

Игорь Акинфеев: Наверное, все закономерно. В начале мы чего-то испугались, и сборная Германии нас за это наказала. Вот и все. Может быть, какой-то синдром выездных матчей у нас. С Англией на "Уэмбли" то же самое было. Испытывали давление в начале игры и пропускали мячи. А во втором тайме соперник явно стал играть от обороны и старался удержать счет. Но ничего страшного. Мы показали в итоге хороший футбол и то, что у нашей команды есть большой потенциал.

РГ: Согласны с тем, что Хиддинк ошибся при выборе стартового состава и именно с этим связана замена в перерыве?

Акинфеев: Давайте не будем об этом говорить. Никто ни в чем не ошибся. Вся разница в том, что Германия нам забила два мяча, а мы не смогли использовать свои моменты. Нужно забивать.

РГ: Как оцените дебют в сборной вашего одноклубника Дзагоева?

Акинфеев: Он держался молодцом. Не всякий молодой парень выйдет в такой игре и начнет попадать в штанги. Алан справился со своей задачей, так что все у него будет нормально.

РГ: Может быть, это поражение только поможет нашей команде? Сразу же вспоминается стартовая игра Евро против испанцев...

Акинфеев: Да, и Англии мы тоже на выезде проиграли, а потом на чемпионат Европы попали. У нас хорошие футболисты, и надо играть в футбол. Будем побеждать - значит, выйдем из группы.

Только в "РГ"

Поддержать сборную в Дорт мунд прилетел министр спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко. После финального свистка он был явно огорчен и задумчиво шел к автобусу российской команды. По пути Виталий Леонтьевич поделился своими впечатлениями в эксклюзивной беседе с корреспондентом "РГ".

Российская газета: Виталий Леонтьевич, сильно расстроены?

Виталий Мутко: Сильно. Но футбол есть футбол. И в целом матч, конечно, был красивый. Первый тайм, может быть, не совсем у нас получился. Но после перерыва была потрясающая игра. Мы увидели ту самую сборную, которая была на чемпионате Европы. Вот только, к сожалению, не реализуем много моментов.

РГ: Как оцените атмосферу на матче и вокруг него?

Мутко: Все достойно: и сама игра, и атмосфера. Конечно, кто-то должен побеждать. Ясно, что немцы помудренее, поопытнее.

РГ: Тем более что у нас сразу три футболиста дебютировали...

Мутко: Что сейчас об этом говорить, почему и как. Думаю, тренер с ребятами разберется. На самом деле и Дзагоев неплохо вписался в игру, выйдя на замену, и другие достойно выглядели. Просто жалко, потому что во втором тайме спокойно могли сравнивать счет.

РГ: Как этот результат может сказаться на наших дальнейших перспективах в этом отборочном цикле?

Мутко: Посмотрим в среду. Думаю, мы еще только в начале пути и игра с финнами покажет многое.