13.10.2008 04:26
    Поделиться

    Во Франции опубликованы скандальные записки о Николя Саркози

    23 блокнота с записками, принадлежащими бывшему директору французской политической разведки "Рансенеман женеро" (РЖ) Иву Бертрану, удалось получить еженедельнику "Ле Пуэн".

    Бумаги оказались настолько скандальными, что прежде чем опубликовать выдержки из них, журнал был вынужден отредактировать текст, убрав из него некоторые имена. И отказаться от публикации факсимиле отдельных страничек блокнота.

    На просьбу "РГ" сообщить, каким образом "секретные списки" попали в еженедельник, там ответили, что по сложившейся практике "свои источники" не разглашают. Тем не менее если учесть, что блокноты были изъяты у Ива Бертрана в январе и к ним имели доступ ряд адвокатов, то несложно представить, каким образом произошла "утечка".

    Содержание 23 дневников, а речь идет о периоде с 1998 по 2003 год, здесь называют "кошмарным путешествием под юбку республики". Точнее не скажешь. В течение многих лет руководитель тайной полиции собирал компромат практически на всех политиков Франции.

    Чего только в записках нет. Информация о проблемах с налоговой службой, употреблении наркотиков, сексуальных пристрастиях, альковных приключениях... Так, в апреле 2001 года экс-шеф РЖ делает в дневнике пометку относительно одной тогда восходящей "звезды" политического бомонда, ныне занимающем пост министра: "Снял номер в гостинице "Принц Галльский", куда явился вместе с дамой". Далее следует имя спутницы, журналистки по профессии, и ее координаты. В "списках Бертрана" прослеживается частная жизнь, как сообщает "Ле Пуэн", по крайней мере еще трех членов правительства.

    Не обойден вниманием и президент Николя Саркози, который, к слову, заступив в 2002 году на должность министра внутренних дел, пытался поставить точку в карьере Бертрана. Но сразу этого сделать не удалось: Жак Ширак был категорически против. Так вот из блокнотов следует, что в начале этого десятилетия будущий глава государства якобы имел любовную связь с женой "некоего крупного деятеля из правых". Причем, как сообщает еженедельник, люди из подчиненной Бертрану спецслужбы, которая в принципе была создана для борьбы с леваками-террористами, исламистами и прочими подрывными элементами, регулярно информировали Сесилию Саркози о предполагаемых изменах мужа. Это, понятно, сказывалось на отношениях между супругами.

    Информация, собираемая агентами "Рансенеман женеро", а им помогали некоторые "дружественные" журналисты, использовалась для подрыва позиций и других видных политиков. Так, в 2002 году накануне президентских выборов спецслужба, что следует из дневников, активизировала свою деятельность по поиску компромата против тогдашнего премьера и кандидата от соцпартии Лионеля Жоспена. Об этом свидетельствуют скрупулезные записи, касающиеся частной жизни его родственников, а также сотрудников, одному из которых, женатому человеку, приписывался адюльтер с "польской любовницей".

    Другой мишенью для людей Бертрана стал видный деятель из голлистов, в прошлом министр внутренних дел Шарль Паскуа. Он разошелся с Шираком, создал свою партию и имел немалые шансы на выборах оттянуть на себя голоса части правого электората. Так вот, подчиненная Бертрану спецслужба преднамеренно "сориентировала" следствие по одному громкому делу, которое, кстати, сейчас слушается в парижском суде, чтобы навредить Паскуа. Речь идет о продаже в середине 90-х годов оружия и военной техники российского производства на сотни миллионов долларов ангольскому правительству.

    Кстати

    Ну а что по поводу блокнотов говорит сам Бертран, которого президент Саркози отправил в отставку еще в 2004 году? Он предлагает не обращать внимание на "частные записки". Ну а если он фиксировал там детали из частной жизни "сильных мира сего", то лишь для того, чтобы "лучше их защищать".

    Поделиться