13.10.2008 00:00
    Поделиться

    Грабители "обчистили" кошельки и кредитки сотрудников Интерпола

    Высоких чинов международной полиции обокрали в Северной столице

    В Санкт-Петербурге прошла сессия Генеральной ассамблеи Интерпола, в который входят полицейские 186 государств. Новым президентом Интерпола избран начальник полиции Сингапура Ку Бун Хуи.

    Он сменил на этом посту бывшего начальника национальной полиции ЮАР Джеки Селеби, который был вынужден уйти в отставку в начале этого года в связи с обвинениями в связях с организованной преступностью и в коррупции.

    Надо сказать, что в истории Интерпола до сих пор не случалось скандала подобного масштаба. Прокуратура ЮАР обвинила высокопоставленного полицейского в получении взятки в 170 тысяч долларов от местного бизнесмена. Тот был признан виновным в контрабанде наркотиков и обвинен в причастности к убийству горнорудного магната.

    Не обошлось без ЧП и на нынешнем саммите Интерпола, который впервые проводился в России. Двух высокопоставленных борцов с международной преступностью банально обокрали в Северной столице.

    Первой жертвой местных воров стал начальник отдела Интерпола в ЮАР Реджин Джеймс Тейлор. Вечером гость прогуливался по Невскому проспекту. К нему подошли трое неизвестных и стали о чем-то спрашивать типа "как пройти в библиотеку". После "разговора на пальцах", но не сразу, Тейлор обнаружил пропажу из кармана кошелька. В портмоне было водительское удостоверение, две кредитки, 1390 евро, 60 долларов и 100 родных рандов.

    Пока юаровский полицейский чин описывал приметы преступников местным сыщикам - двоих воров он хорошо запомнил, все-таки профессионал, - карманники успели снять с его кредитки около 120 тысяч рублей.

    Милиция Петербурга также пытается найти вора, обчистившего рюкзак представителя Национального бюро Интерпола Германии Сабины Веннингман. Ее визит в ресторан, опять же на Невском проспекте, обошелся исчезновением кошелька, в котором находилось 600 рублей и 80 евро, национальный паспорт, две банковские карты и удостоверение сотрудника германской полиции. Делом пострадавшей немецкой коллеги занимаются сотрудники 60-го отдела милиции Василеостровского района.

    Надо полагать, ловкие воры и не подозревали, что засунули руки в карман полицейских. Скорее всего, их привлек презентабельный вид иностранцев, которых карманники всегда считают лакомой добычей. Вычислить таких профессионалов уличной преступности невероятно сложно, занимаются ими специальные подразделения уголовного розыска. В иерархии уголовного мира карманники стоят на самой высокой ступени. Их редко ловят и еще реже сажают. Своему ремеслу они, как правило, учатся с детства. Если их удастся найти, то доказать вину будет крайне затруднительно. 158-я статья УК предусматривает большую вилку наказания за кражи - в зависимости от суммы похищенного и уголовного стажа: от условного срока до десяти лет заключения.

    Поделиться