13.10.2008 04:27
    Поделиться

    США вычеркнули КНДР из "черного списка"

    Американский "черный список" поредел

    Вашингтон официально исключил Северную Корею из списка стран - спонсоров терроризма. Заявление об этом сделал представитель Госдепартамента Шон Маккормак. Решение вступило в силу в ночь на воскресенье.

    Напомним, что исключение из американского списка пособников терроризма было едва ли основным условием Пхеньяна, которое тот выдвигал в обмен на отказ от ядерных разработок. Основная уступка со стороны США заключается в том, что американцы согласились на предложение Пхеньяна о проведении международных инспекций только на тех ядерных объектах, которые КНДР официально задекларировала. По поводу остальных, которые, возможно, есть у Северной Кореи, стороны решили действовать "исходя из дальнейших договоренностей".

    Таким образом, как ожидают специалисты, процессу ядерного разоружения КНДР, который было зашел в тупик, придан новый импульс. В дипломатических кругах уже пошли слухи о том, что очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна, в которых участвуют Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея, будет созван уже в этом месяце. А ведь буквально неделю назад все выглядело так, что "шестисторонка" оказалась в тупике.

    Официальная реакция стран - участниц этих переговоров на решение Вашингтона была в целом положительной. Пекин заявил, что наконец "исчезло последнее препятствие на пути денуклеаризации КНДР". Сеул, приветствовав соглашение между КНДР и США, выразил надежду, что Пхеньян "немедленно приступит к демонтажу ядерного реактора".

    Поделиться